20 Августа 2009 | 10:43

Media Relations запускает уникальный инструмент интернет-аналитики Нетчарт

19 августа 2009 года компания Media Relations запустила уникальный для рунета инструмент интернет-аналитики Нетчарт (netchart.ru),

Картинка Media Relations запускает уникальный инструмент интернет-аналитики Нетчарт

Он представит ряд дополнительных возможностей вебмастерам, рекламодателям и другим участникам рынка.
Разработчики заявляют, что новый сервис, обладающий набором ноу-хау, еще не знакомых как нашему, так и западному рынку, составит конкуренцию существующим компаниям – монстрам интернет-аналитики – за счет охвата большего количества сайтов, полностью бесплатного доступа к статистике и ряда дополнительных возможностей. Технология исследования Нетчарт базируется на пользовательских приложениях (user-centric) и позволяет сформировать объективную и независимую выборку респондентов, не привязанную к регистрационным данным пользователей того или иного интернет-сервиса и не заинтересованную в получении прибыли от участия в исследованиях. Объявленный дневной размер панели респондентов составляет 15 тысяч пользователей в день и продолжает расти. По словам представителей Media Relations, к концу года общий рамер панели достигнет 200 тысяч человек.

Нетчарт рассчитывает данные о демографии, интересах аудитории, посещаемости сайта и его рекламных возможностях, воплощая последние тенденции в интернет-аналитике, а также предлагает целый ряд дополнительных сервисов, которые будут полезны рекламным агентствам, рекламодателям, вебмастерам, маркетологам, тренд-вочерам и просто любопытным пользователям сети.
Одной из функций Нетчарта, ориентированных на широкую аудиторию, является общий рейтинг популярности среди более чем 300 тысяч сайтов. Именно эта услуга легла в основу названия проекта Нетчарт. Кроме того, Нетчарт исследует тренды  в различных сегментах интернет-бизнеса и формирует рейтинги поисковых систем, интернет-счетчиков и социальных сетей. Вебмастерам Нетчарт предлагает независимый отчет о портрете аудитории сайта, который можно получать раз в месяц в рамках бесплатной почтовой рассылки или скачать на сайте в формате PDF.

Клиентское приложение Нетчарт, называемое Нетчарт Плагин, которое предлагается респондентам в качестве дополнения к браузеру Internet Explorer, также следует идеологии сервиса и вместо надоедливого тулбара предлагает пользователю персональный рейтинг самых популярных сайтов с возможностью быстрого доступа к любому из них, а также сводку самых читаемых страниц и популярных видеороликов. В планах компании – создание приложения для других браузеров и добавление функций, ориентированных на вебмастеров и дающих быстрый доступ к информации о каждом посещаемом сайте.
«Нетчарт – это наш вклад в формирование более прозрачного и открытого рунета. Статистика, которую мы предоставляем в рамках проекта, в западном интернете бесплатно публикуется такими сервисами как Alexa, Quantcast и прочими, однако до сегодняшнего дня в рунете подобные сервисы отсутствовали, – говорит исполнительный директор Media Relations Игорь Лукьянов, --  В ближайшее время мы собираемся значительно расширить линейку наших продуктов. В частности, скоро в рамках Нетчарта появится инструмент медиапланирования. В свет также выйдут два новых проекта Media Relations  – электронное рекламное агентство и медийная рекламная сеть».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru