13 Декабря 2016 | 17:29

УФАС обязало Смольный изменить документацию конкурса на право продавать рекламу в метро

УФАС посчитало жалобу компании «Волгобалт» обоснованной. Теперь Городском центру размещения рекламы придется внести изменения в свои требования к подрядчикам, которые хотят продавать рекламу в метро

Картинка УФАС обязало Смольный изменить документацию конкурса на право продавать рекламу в метро

Петербургское УФАС нашло признаки нарушения закона о защите конкуренции в действиях Городского центра размещения рекламы, ограничившего доступ к торгам на размещение рекламы в метро, сообщается на сайте ведомства. С жалобой на действия ГЦРР обратилась компания «Волгобалт». Она претендует на право размещать рекламу в метрополитене, но не смогла подать заявку на конкурс из-за отсутствия трехлетнего опыта работы в метро. Такое требование содержится в документации. 

Сегодня на заседании комиссии УФАС это требование сочли неправомерным. Заказчику придется внести изменения в конкурсную документацию или оспорить решение УФАС в суде. Предварительно эксперты ведомства изучили рынок и обнаружили в городе более 20 организаций, которые могли бы принять участие в этом конкурсе, если бы такое ограничение отсутствовало.

Напомним, конкурс на размещение рекламы в метро был объявлен в октябре. Победитель конкурса получит эксклюзивное право размещать рекламу на 2661 носителе общей площадью 6603 кв. м. Стартовая сумма десятилетнего контракта составляет 1,6 млрд руб.

Это не первая жалоба к ГЦРР по поводу торгов на размещение рекламы в метро – 27 октября в ФАС обратилась московская компания ООО «Трейд Компани», которая выразила подозрения, что условия конкурса ограничивают круг участников и создают преимущественные условия для конкретных компаний. ФАС признала требования «Трейд Компани» частично обоснованными и предписала заказчику скорректировать конкурсную документацию. ГУП «ГЦРР» обжаловало это решение в суде, ближайшее заседание состоится 18 января. Дату подведения итогов торгов заказчик назначил на 23 декабря.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru