22 Июля 2021 | 17:35

«Магнит» закрыл сделку с «Дикси»

Ретейлер выполнил все требования ФАС

Компания «Тандер» стала владельцем 100% акций кипрского DIXY Holding Limited, сообщила пресс-служба «Магнита». Сумма сделки составила 87,6 млрд руб. Это почти на 5 млрд меньше заявленной ранее суммы. Корректировка связана с изменением количества приобретаемых магазинов.

По сравнению с маем, число торговых точек уменьшилось на 174: часть закрылась, а часть была исключена из периметра сделки по требованию Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

Ретейлер уточнил, что стороны выполнили и ряд других согласованных условий. В частности, «Магнит» должен установить нулевые торговые наценки на отдельные виды социально значимых товаров и расширить программу лояльности для пенсионеров на приобретаемые магазины «Дикси» и «Мегамарт». Компания также купила пять распределительных центров и более 700 грузовиков.

«Магнит» не исключил закрытия и переформатирования некоторых магазинов «Дикси» и «Мегамарт». Отдельные торговые точки могут превратиться в магазины у дома, супермаркеты, дрогери, дискаунтеры, дарк-сторы или пройти редизайн. Это будет зависеть от качества локаций, пересечения с действующими магазинами «Магнит», операционных и финансовых результатов деятельности.

Компания рассчитывает на масштабную интеграцию бизнес-процессов: закупок, производства, инвестиций, бухгалтерского учета, финансов, казначейства, внутреннего аудита, юридических вопросов, маркетинга, ИТ, персонализации и других технологий.

Завершить интеграцию двух сетей планируется во второй половине 2022 — первой половине 2023 г., заявил президент и генеральный директор «Магнита» Ян Дюннинг.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.