22 Апреля 2020 | 16:06

Единственный поставщик картошки фри для российского McDonald’s приостановил работу

Европейский рынок общепита обвалился, а на Россию приходится только 10% клиентов. В фастфуд-сети не прогнозируют проблем — на складах осталось около 20 тыс. тонн продукции

Картинка Единственный поставщик картошки фри для российского McDonald’s приостановил работу

Совладелец единственного российского завода по производству картошки фри «Белая дача» приостановил производство. Об этом в интервью РБК рассказал основатель группы Виктор Семенов.

Закрытие завода в Липецке связано с тем, что в Европе потребление картофеля сократилось почти на 80%. При этом только 10% клиентов представлены российскими компаниями. Среди прочих, «Белая дача» поставляет продукцию в рестораны McDonald’s. 

Предприятие приостановит работу на пять месяцев. Ежегодно в июле и августе организуются плановые каникулы, однако в этом году из-за пандемии к ним добавилось еще три месяца. 

В McDonald’s при этом проблем с поставками продукта не ожидают. На складах «Белой дачи» остается около 20 тыс. тонн готовой продукции. Фастфуд-сеть «находится в тесном контакте с поставщиком и совместно обсуждает возможности», пишет издание. 

Картофель, который не попадет на завод из-за каникул, Семенов предложил отдать на корм свиньям. Но и с этим могут возникнуть определенные проблемы. У свиней на современных свинокомплексах специальный рацион питания, и «надо заказывать специальное изменение рациона питания, чтобы вставить туда нашу картошку».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru