16 Апреля 2020 | 08:23

Поставщики лекарств начали поднимать цены на препараты

Однако падение спроса будет сдерживать их дальнейшее подорожание

Картинка Поставщики лекарств начали поднимать цены на препараты

Дистрибьюторы лекарств подняли цены на 10–15% на ряд препаратов. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказал источник на фармацевтическом рынке.

Некоторые поставщики увеличили цены на еще имеющиеся товарные остатки, так как новые партии им придется приобретать с учетом падения рубля, пояснил гендиректор DSM Group Сергей Шуляк. Девальвация привела к росту расходов на импортные субстанции, обслуживание иностранного оборудования, что и вызвало подорожание лекарств, добавил он.

Рост цен на препараты, не входящие в перечень жизненно важных (ЖНВЛП), не превышает 5%, заверил гендиректор ЦВ «Протек» Дмитрий Погребинский. Максимально допустимая наценка на такие лекарства — 15%.

Дальнейший рост цен будет сдерживать падение спроса на лекарства, которое было отмечено ранее. А в отсутствие большого спроса поставщикам придется сдерживать свои наценки, чтобы получить хоть какой-то доход, пояснил Шуляк.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.