21 Марта 2019 | 02:45

Акционеры BelkaCar могут продать часть бизнеса на фоне судебного процесса

Среди потенциальных покупателей называются автоконцерн Volkswagen и венчурный фонд Sistema_VC

Картинка Акционеры BelkaCar могут продать часть бизнеса на фоне судебного процесса

Акционеры сервиса каршеринга BelkaCar обсуждают возможность продажи части бизнеса потенциальным инвесторам. Об этом газете «Коммерсантъ» рассказали источники.

Представители компании встречались в том числе с немецким концерном Volkswagen и фондом Sistema_VC (входит в АФК «Система»). К активу также проявляли интерес структуры концерна Daimler (производитель Mercedes-Benz) и Mail.Ru Group.

Консультации проходят на фоне судебного процесса на Кипре, в котором участвуют BelkaCar и крупнейший акционер сервиса, швейцарская Bryanston Group.

Иск подан в связи с мошенничеством и сговором компаний BelkaCar, Bryanston Group, Bryanston Resources, их владельцев и менеджеров, сообщила адвокат истца Кристина Котсапа. Это привело к потере активов Bryanston Resources, включая 52% BelkaCar. Часть акций сервиса заблокирована до решения суда, подтвердили в BelkaCar. Прямого ограничения на инвестиции решение суда не создает, оно лишь налагает обеспечительные меры на пакет акций, принадлежащий ответчику.

Компания ищет деньги на развитие, чтобы не отставать от роста рынка каршеринга, подтвердил собеседник издания. «BelkaCar говорят инвесторам, что стоят $100 млн, но с выходом "Яндекса" на рынок каршеринга такая оценка выглядит завышенной», — считает один из собеседников.

Парк BelkaCar состоит из 4,3 тыс. автомобилей в Москве и Сочи. По данным издания «Трушеринг», по этому показателю сервис занимает третье место на рынке, уступая «Делимобилю», у которого около 6 тыс. автомобилей в 11 городах, и «Яндекс.Драйву» с примерно 8,53 тыс. автомобилей в Москве и Петербурге.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.