18 Марта 2019 | 05:18

Thomas Cook может выкупить бизнес туроператора «Библио-Глобус»

Стоимость сделки может достигнуть 10 млрд рублей

Картинка Thomas Cook может выкупить бизнес туроператора «Библио-Глобус»

Британская компания Thomas Cook Group (единственный собственник «Интуриста») ведет переговоры о покупке бизнеса «Библио-Глобуса». Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на туристическом рынке.

Объединение «Библио-Глобуса» и «Интуриста» приведет к созданию доминирующего игрока на российских рынках выездного и внутреннего туризма. Менеджмент и нынешние собственники «Библио-Глобуса» продолжат работу в компании.

Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров оценивает возможную стоимость «Библио-Глобуса» в 7–10 млрд руб. Наиболее ценными активами он называет бренд компании, IT-технологии и клиентскую базу. По словам источника издания, для Thomas Cook важна не только техническая база туроператора, но и существование у него твердых договорных обязательств с авиакомпанией «Россия». Ведь «Интурист» не имеет собственных мощностей по перевозке туристов. Вторым ключевым активом «Библио-Глобуса» называется право на управление крупным гостиничным комплексом «Сочи парк отель».

«Библио-Глобус» — один из крупнейших туроператоров России. По данным оператора, за 2018 г. его услугами воспользовались 2,93 млн человек. Thomas Cook — старейшая туристическая компания в мире, работает с 1841 г. Основной актив компании в России — туроператор «Интурист».

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru