04 Июля 2016 | 19:03

Рекламу безлимитного интернета от МТС, «Мегафона» и «Билайна» сочли недобросовестной

Операторы попали в антирейтинг из-за якобы скрытых ограничений на мобильных тарифах и мелкого шрифта в объявлениях

Картинка Рекламу безлимитного интернета от МТС, «Мегафона» и «Билайна» сочли недобросовестной
ТАСС

Рекламные проекты МТС, «Билайна» и «Мегафона» попали в обновленный рейтинг недобросовестности операторов связи, составляемый Общественной организацией «Общественная потребительская инициатива».

Вопросы вызвала реклама тарифа МТС «Безлимитище», услуги «Билайна» «Безлимитный интернет по России на тарифах “ВСЕ”» и тарифа «Мегафона» «МегаБезлимит». Составители списка отмечают, что во всех случаях имеет место введение потребителей в заблуждение или сокрытие существенных условий.

Например, безлимитный интернет от «Билайна» фактически не является безлимитным, заявили в ОПИ. Оператор устанавливает существенные ограничения по регионам, используемым устройствам и  раздаче интернета со смартфона. Похожие претензии предъявлены и к тарифу «Мегафона» «МегаБезлимит». Кроме того, всех трех операторов обвиняют в использовании слишком мелкого шрифта в объявлениях.

«МегаФон также не смог предложить по-настоящему безлимитный интернет и скрыл от пользователей часть существенной информации. Об этом можно узнать, если для потребителя в порядке вещей смотреть телевизор с расстояния 30 см и во время рекламы читать исключительно мелкий шрифт», – отмечают создатели рейтинга.

Тариф МТС «Безлимитище», как указывается в антитопе, тоже содержит большое количество скрытых ограничений. Крупным шрифтом указана плата только за первый месяц, а существенные оговорки выполнены мелким шрифтом и демонстрируются всего несколько секунд.

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru