04 Мая 2016 | 09:26

Johnson & Johnson обязали выплатить $55 млн больной раком женщине

Американский суд обязал Johnson & Johnson выплатить $55 млн женщине, заболевшей раком яичников и утверждающей, что она пострадала от использования продукции компании

Картинка Johnson & Johnson обязали выплатить $55 млн больной раком женщине

В США суд присяжных обязал компанию Johnson & Johnson выплатить $55 млн женщине, которая утверждала, что использование выпускаемого компанией талька стало причиной развития у нее рака яичников, сообщает Reuters.

Такое решение суд в штате Миссури принял после трехнедельного судебного разбирательства. Присяжные совещались около суток, прежде чем вынести вердикт в пользу Глории Ристесанд, подавшей иск к J&J. В соответствии с решением суда компания должна выплатить ей $5 млн в качестве компенсации ущерба и $50 млн в качестве штрафных убытков.

Глория Ристесанд сообщила, что она пользовалась тальком J&J в течение десятилетий. По словам ее адвокатов, у женщины диагностировали рак яичника, ей пришлось удалить матку. Сейчас рак находится в ремиссии.

Представитель J&J Кэрол Гудрич заявила, что приговор противоречит результатам 30-летних исследований, подтверждающих безопасность косметического талька, который производит компания. J&J намерена подать апелляцию, сказала она.

Похожее решение суд присяжных в штате Миссури принял в феврале 2016 года. Тогда присяжные предписали Johnson & Johnson выплатить $72 млн семье женщины, умершей от рака яичников. Они посчитали, что фактором развития у нее смертельной болезни стало использование на протяжении десятилетий талька и гигиенического средства, выпускаемого компанией. Присяжные признали, что J&J виновна в мошенничестве, халатности и заговоре.

Источник: РБК

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru