10 Декабря 2015 | 17:12

Google назвал самые популярные видео на YouTube за 2015 год

В 2015 году пользователи зажигали под новые танцевальные видео, вели увлекательные дискуссии о том, какие мы разные, и просто подпевали любимым трекам — в машине или на глазах у миллионов

Картинка Google назвал самые популярные видео на YouTube за 2015 год

При составлении рейтинга интернет-компания учитывала, сколько времени пользователи тратили на их просмотр, как часто нажимали на кнопку «Поделиться» и, конечно, обращала внимание на число комментариев и лайков. На просмотр роликов из хит-парада пользователи потратили в общей сложности 25 миллионов часов. А у каналов, где размещены эти видео, суммарно более 40 миллионов подписчиков.

Кстати, впервые в YouTube Rewind попало сразу 4 телешоу, 3 из которых вечерние: караоке-битва, синхронное пение и чтение твитов.

Топ-10 самых быстрорастущих видео 2015 по всему миру:

Теперь о музыке. В этом году количество просмотров некоторых треков росло с небывалой скоростью. Вспомним, например, трек See You Again в исполнении Wiz Khalifa, набравший более миллиарда просмотров всего за полгода. Или Adele, которая заработала себе место в топ-10 всего за несколько недель. Видео, попавшие в эту десятку, вместе собрали более 66 миллионов подписчиков, а на их просмотр суммарно ушло примерно 37 тысяч лет в 2015 году!
Вот как выглядит топ-10 самых быстрорастущих музыкальных клипов 2015 по всему миру:

...и многие-многие другие.

Google также представил российский рейтинг быстрорастущих видео уходящего года*. Самым вирусным видео стал тверк-танец оренбургских школьниц, который вызвал большой резонанс в обществе. Не теряют популярности и ролики для детей: в рейтинге оказался мультик с очаровательной Свинкой Пеппой. Интересно, что в этом году в тренде ролики с развивающими играми, идеями для творчества, обзорами игрушек и развлечений для детей и их родителей. Так в рейтинг вошли видео каналов Mister Max и Капуки Дети и Родители. В 2015 году пользователи YouTube стали все больше интересоваться мистическими явлениями. В топ-10 попали сразу 2 ролика о загадочных происшествиях и необъяснимых объектах на видео и фотографиях.

Топ-10 самых быстрорастущих видео в России в 2015:

Сразу 2 места в рейтинге самых популярных музыкальных клипов достались Боне и Кузьмичу с клипами «За молоком» и «Королева красоты». Первое место заняла группа «Время и Стекло» с песней «Имя 505», которую пользователи из России прослушали миллионы раз!

Топ-10 самых быстрорастущих музыкальных видео в России в 2015:

*Рейтинг основан на данных просмотров видеороликов пользователями из России

Источник: Официальный блог Google Россия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru