12 Ноября 2015 | 15:29

С Касперского потребовали 750 миллионов рублей за «патентного тролля»

Российский изобретатель Виталий Пилкин подал в суд на «Лабораторию Касперского» и ее гендиректора Евгения Касперского

Картинка С Касперского потребовали 750 миллионов рублей за «патентного тролля»

Об этом РИА Новости сообщили в Головинском суде в Москве. Истец требует взыскать с ответчиков в общей сложности 750 миллионов рублей в качестве компенсации морального вреда за обвинение в «патентном троллинге».

Поводом к разбирательству послужила публикация Касперского в официальном блоге компании от 3 июня 2015 года. По утверждению Пилкина, пост под заголовком «Гений, парадоксов друг» имеет к нему непосредственное отношение и затрагивает «некоторые аспекты его деятельности». Изобретатель заявил, что в тексте его называют «патентным троллем». Данная фраза, по его мнению, имеет уничижительное значение.

Аналогичный пост был распространен также через аккаунт Twitter главы «Лаборатории Касперского» и появился в его «Живом Журнале».

В данный момент иск, поданный еще в сентябре, находится на рассмотрении. Помимо материальной компенсации, истец требует удалить и опровергнуть сведения, порочащие его честь.

В пресс-службе «Лаборатории Касперского» пока не смогли оперативно предоставить «Ленте.ру» комментарий.

Пилкин известен тем, что занимается коммерциализацией изобретений и часто судится с технологическими компаниями из-за патентов. Так, в 2012 году, как сообщало интернет-издание Cnews, вместе с другим изобретателем Владимиром Мирошниченко он хотел через суд запретить продажи на территории России портативных игровых консолей Sony PlayStation Vita. Истцы утверждали, что в устройствах, принадлежащих компании Sony, применяется технология, право на использование которой в РФ принадлежит им.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru