08 Мая 2015 | 09:42

Мэр Тегерана поменял рекламу на искусство

Мэр Тегерана Мохаммад Багер Галибаф распорядился расклеить на билбордах города репродукции западных и иранских шедевров живописи вместо рекламных баннеров, сообщает The New York Times

Картинка Мэр Тегерана поменял рекламу на искусство
liveinternet.ru

Помимо сторонников такого окультуривания нации корреспонденты американской газеты встретили и скептиков, считающих, что мэр таким образом потакает иранскому среднему классу и готовится к потеплению отношений с США.

Репродукции появились на всех рекламных конструкциях города (их общее число — 1,5 тыс.). Билборды принадлежат городской администрации и являются основным средством пополнения бюджета Тегерана. Отбором работ занимался глава муниципальной организации по украшению Тегерана Можтаба Мусави. "Горожанам некогда ходить по музеям и галереям, поэтому мы решили превратить в огромную галерею весь город",— объяснил господин Мусави. На рекламных щитах красуются только покойные художники: творчество живых иранских и европейских мастеров, по мнению муниципалитета, могло бы вызвать споры и разногласия в обществе. Среди западных художников, пассивно участвующих в акции, фигурируют Рембрандт, фотограф Анри Картье-Брессон, абстракционист Марк Ротко и другие.

Некоторые иранские эксперты считают, однако, что эта акция является частью спланированной политической кампании. Мэр Тегерана дважды участвовал в президентских выборах. С помощью репродукций он выстраивает имидж открытого человека и любителя искусств — и этот образ приятен как иранскому среднему классу, так и западным политикам.

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru