22 Мая 2015 | 18:01

Создатель музыкального сервиса TracksFlow запустит стартап по краткосрочной аренде машин

Ранее мэрия Москвы сообщала, что собирается запустить свой сервис каршеринга

Картинка Создатель музыкального сервиса TracksFlow запустит стартап по краткосрочной аренде машин

Бывший руководитель стримингового музыкального сервиса Tracks Flow Борис Голиков запустит новый стартап Youdrive — сервис краткосрочной аренды автомобилей в Москве.

Youdrive — это каршеринговый сервис. Каршеринг — это популярная в последнее время в крупных городах услуга, которая позволяет арендовать машину с оплатой по часам в любом удобном месте города. Некоторые такие сервисы привлекают автовладельцев, которые могут сдавать в аренду свои собственные машины, а некоторые предоставляют свой транспорт.

Youdrive пока что будет работать по второй модели и предоставляет автомобили модели Skoda Rapid. Чтобы начать пользоваться сервисом, нужно установить приложение и подписать договор, который доставит курьер. Затем с помощью приложения можно найти ближайшую машину и открыть ее. Пока что взять и вернуть автомобиль можно будет только в пределах Садового кольца.

Одна минута аренды будет стоить восемь рублей. В эту цену будет входить парковка в пределах Садового кольца и бензин.

«Это как такси, только машиной управляешь сам и дешевле в два раза. Работает всё просто — скачал приложение, нашел ближайшую к тебе машину по карте, открыл (опять же через приложение), покатался по делам, оставил где удобно. Всё. Никаких ремонтов, бензинов, страховок, платных парковок — ни о чем об этом не нужно думать. Просто пользуешься машиной и всё. Дешевле чем такси, дешевле чем своя машина, если меньше 15 тысяч километров в год проезжаешь», — написал Борис Голиков на своей странице в Facebook.

Для сравнения, первые 20 минут «Яндекс. Такси» стоят 200 рублей, а каждая следующая — 15. В Gettaxi первые 18 минут стоят 50 рублей, а каждая следующая минута — 18 рублей. В Uber подача стоит 50 рублей, а каждая минута и каждый километр стоят по восемь рублей.

Борис Голиков сообщил, что у сервиса пока что есть несколько десятков автомобилей. На них стартап планирует протестировать модель, и затем уже будет привлекать инвесторов. Пока что в приложении можно только оставить заявку на заключение договора, сервис заработает в течение нескольких недель.

В начале мая департамент транспорта Москвы сообщил, что собирается запустить летом проект по краткосрочной аренде автомобилей. В Москве уже есть сервис каршеринга Anytime. Для того, чтобы воспользоваться им, нужно самостоятельно подписать в офисе компании договор, а также предоставить ксерокопию паспорта и водительского удостоверения. Аренда машины эконом-класса стоит 5 рублей в минуту с понедельника по четверг, 6 рублей — с пятницы по воскресенье. BMW и Mercedes стоят 7–9 рублей в минуту соответственно.

Так же существует сервис Darenta.ru, который позволяет не только взять машину, но и сдать в аренду свой автомобиль. Арендодатель регистрируется на сайте и заполняет анкету, указывая данные о своем автомобиле, а арендаторы подбирают себе подходящий автомобиль. Договор заключается не между пользователем и сервисом, а между владельцем и арендатором. Проект работает не только в Москве.

В 2012 году Борис Голиков запустил музыкальный стриминговый сервис Tracksflow. В начале 2014 года суд признал его виновным в нарушении авторских прав по иску «С.Б. А. Мьюзик Паблишинг» и постановил заблокировать сервис. Летом решение было отменено судом по интеллектуальным правам. Сервис все же был закрыт. Ранее Голиков около шести лет занимался проектом Fidel, который специализировался на распространении в Сети легального музыкального контента. В 2008 году контрольный пакет акций Fidel приобрел медиахолдинг РБК.

Источник: therunet.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru