24 Декабря 2014 | 11:59

Индекс «Оливье» в столичных магазинах за год вырос на 30%

В прошлом году минимальный набор продуктов, необходимых для приготовления новогоднего салата, по данным «Интеррейтинга», стоил 184 рубля. Цена этого года - почти 250 рублей, выяснили корреспонденты «Русской службы новостей»

Картинка Индекс «Оливье» в столичных магазинах за год вырос на 30%

Стоимость ингредиентов, необходимых для приготовления салата «Оливье» на семью, по подсчётам «Русской службы новостей», выросла больше чем на 30% за год. За основу был взят традиционный рецепт салата, включающий 400 граммов картофеля, столько же курицы, пять яиц, одну морковь, три свежих огурца, 400 граммов зелёного горошка, 230 граммов майонеза. Такой набор продуктов необходим для приготовления 2 кг новогодней закуски.
За рубежом салат «Оливье» называют «Русским». Он был придуман в Москве французским шеф-поваром. По рецепту Оливье Люсьена, державшего в 60-ых годах 19 века ресторан «Эрмитаж», в салат входили рябчики, раковые шейки, оливки и телячий язык.
По мнению директора фонда сохранения русской кухни «Русская поварня» Максима Сырникова, современный вариант салата, который готовят в российских семьях, не может называться «Оливье»: «Если нет у вас филе грудок рябчиков, то нечего и говорить про то, что вы готовите «Оливье», называйте это картофельный салат, салат «Столичный», как угодно».

О росте цен на продукты в 2015 году предупреждают многие производители. Подтверждают эти прогнозы и в официальных структурах. По данным ЦБ, инфляция в I квартале 2015 года может превысить 10%.

 

Источник: Rusnovosti.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.