Инсталляцию «Ока Саурона» отменили


Offtop | 10 Декабря 2014 13:57:31 | 20

Исталляция арт-объекта «Око Саурона», который планировалось установить на крыше одной из башен комплекса «IQ-квартал» в «Москва-Сити» 11 декабря, отменилась. Об этом «Городу» сообщили в пресс-службе компании «Галс-Девелопмент», которой принадлежит здание

Причину в компании назвать отказались, но пояснили, что к организации проекта «Галс-Девелопмент» не имеет никакого отношения. Компания предоставила в аренду площадку авторам арт-объекта — художественной группе «Свечение». Кто выступил инвестором и был ли таковой, не известно.

Художники из «Свечения», придумавшие установить «Око Саурона» в «Москва-Сити», комментировать ситуацию отказались.

Инсталляция в виде пневмосферы с видеопроекцией «Око Саурона» должна была зажечься в «Москва-Сити» в период с 18 часов 11 декабря до 3 часов утра 12 декабря. Против проекта выступили представители РПЦ, а в Департаменте СМИ и рекламы пригрозили демонтировать арт-проект, если его установку не согласуют с ведомством.

UPD Арт-группа «Свечение» прокомментировала сложившуюся ситуацию на своей странице в фейсбуке. «К сожалению, мы вынуждены остановить проект «Око Саурона». Мы не ожидали, что фанатская акция, привлекшая широкое внимание СМИ и миллионов поклонников творчества Джона Р.Р. Толкиена, вызовет подобную реакцию со стороны общественности. Проект не имеет религиозного и политического подтекста. И не желая негатива в какой-либо форме, прекращаем подготовку проекта. Мы совершенно не желали задеть чьих-либо чувств, сотворив данную световую скульптуру, и хотим принести искренние извинения за сложившуюся ситуацию», — говорится в сообщении.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Gorod.afisha.ru

последние новости

Комментарии

GALA (Гость) | 10.12.2014, 14:02
Да уж видно по комментам тут ниже про реакцию общественность. Дремучая она у нас и агрессивная.
Сергей (Гость) | 11.12.2014, 14:06
Это хитрый ход пиарщика Чаплина. Ему показалось, что его забыли. А взбудоражить религиозных фанатиков он умеет.
Ju (Гость) | 10.12.2014, 14:14
но мы-то знаем, что оно уже давно там. пристально смотрит на нас.
игорь (Гость) | 10.12.2014, 14:19
только оно в кремле, а не на крыше.
Ju (Гость) | 10.12.2014, 14:41
тссс, это самая тайная тайна.
оля (Гость) | 10.12.2014, 14:42
народ дикий),это символ из сказки.давайте и бабу ягу запретим показывать.тоже темные силы.лучше бы мавзолей убрали.
Три вокзала (Гость) | 10.12.2014, 14:53
Дак и запрещают бабу нашу Ягу. На музей наезжали из РПЦ. Язычество, говорят. Нельзя, говорят. Духовное целомудрие народа сломается от Яги окончательно, говорят. А без нее все как раз хорошо будет. Окрепнет целомудрие. И добродетель подтянется.
Сергей (Гость) | 11.12.2014, 14:07
И попы станут ещё солиднее (толще) !!!
Строго (Гость) | 10.12.2014, 17:42
Винни пух - тоже подонок.
Андро (Гость) | 10.12.2014, 22:56
Оленька про бабушку не вспомнят . А скажут вот где вся ось зла это классиа!Простая провокация без проиграшная( для дебилов).
Станислав (Гость) | 11.12.2014, 01:08
Во-во в мавзолее главная сила зла, давно убрать пора!!!!!!!!!!!
Сергей (Гость) | 11.12.2014, 14:08
Если бы миллиарды долларов которые осели в РПЦ да на благо народа ....
Елена (Гость) | 10.12.2014, 16:21
Как из лесу вышел народ. Мне кажется, что людей в нашей стране нужно изучать. Просто настолько тупой народ нигде больше не живет.
Юрмала-74 (Гость) | 10.12.2014, 16:29
РПЦ против инсталляции.
Тома Ш. (Гость) | 10.12.2014, 16:36
Серьезные люди. Ни культуры, ни юмора. http://www.newsru.com/religy/10dec2014/sauron_auge.html
Сергей (Гость) | 11.12.2014, 14:11
Так Око Саурона очень напоминает глаз Кирюши !!! Уж очень точно вычисляет, где золото лежит, где можно урвать кусок земли или недвижимость.
ну и ну (Гость) | 10.12.2014, 17:26
ну и страсти. рпц... власть... общество... и все из-за сказочки? да....
Стася (Гость) | 10.12.2014, 18:25
Сказка ложь, да в ней намек.....
Ха! (Гость) | 10.12.2014, 17:36
Типичная подмена реальных ценностей символическими. Признак недалекого ума.
Ангелина (Гость) | 11.12.2014, 10:47
Похоже, в РПЦ с творчеством Толкина мало знакомы. Печально. Дико.