03 Октября 2013 | 18:41

Самарских рекламщиков уличили в оскорблении мигрантов

Комиссия УФАС признала ненадлежащей наружную рекламу, размещенную у Соборной мечети, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области

Картинка Самарских рекламщиков уличили в оскорблении мигрантов

Региональное министерство труда направило заявление в отдел контроля рекламного законодательства антимонопольной службы для устранения нарушения прав мигрантов. Обращение было сделано по факту размещения напротив Соборной мечети некорректной наружной рекламы.

Как рассказали Волга Ньюс в УФАС, эту рекламу размещало ООО "Дельта - Самара", которое предоставляет услуги охраны. На щите на фоне мигранта и логотипа компании был написан слоган "А кто присматривает за вашей дачей? Безотказный Пахлавон?".

По мнению представителей антимонопольного ведомства, надпись "безотказный Пахлавон" формирует оскорбительный образ мигранта, способного только на низкооплачиваемую и непрестижную должность сторожа дачи, что не соответствует действительности.

УФАС признало рекламу ненадлежащей, так как она нарушает требования части 6 статьи 5 Федерального закона №38 "О рекламе", согласно которой в ней не допускается использование бранных слов, непристойных выражений и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина. Теперь рекламодатель должен устранить нарушения.

Сейчас решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в связи с размещением наружной рекламы в отношении ООО "Дельта - Самара" по части 1 статьи 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Источник: Vinform

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.