Челябинский ФАС посчитал оскорбительной рекламу с ребенком-негром


Offtop | 10 Сентября 2013 10:03:07 | 15

УФАС по Челябинской области сочла рекламу одной из стоматологических фирм оскорбительной для семейных ценностей

На большом баннере изображена сцена, когда светлокожий мужчина весело улыбается, демонстрируя безукоризненные зубы — врач держит на руках его темнокожего ребенка, и видные светлые ноги роженицы. Надпись гласит: «Улыбайся! Даже в самых сложных ситуациях!». Под сложной ситуацией понимается явная измена супруги, родившей ребенка от темнокожего отца.

«Указанные слова вместе с данным изображением создают впечатление о супружеской неверности, что делает рекламу оскорбительной в отношении семейных ценностей. При этом использование в рекламе оскорбительных образов, сравнений и выражений противоречит требованиям рекламного законодательства». В итоге фирму оштрафовали на 100 тыс. рублей, а сотрудника, допустившего такую рекламу, на 4 тыс. рублей.

Подписывайтесь на канал «AdIndex» в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных новостях в рекламе и маркетинге.


Источник: Ura.ru

последние новости

Комментарии

AlexPo | 10.09.2013, 10:36
Сотрудника, допустившего такую рекламу, необходимо пожизненно отстранить от деятельности в данной сфере!
Ьмла. | 10.09.2013, 12:12
а за что?
Рatto | 10.09.2013, 18:11
Товарисчь шутит:)
bukva zю | 10.09.2013, 11:01
Надо было наоборот. Родители - черные, дите - белое.
Anonymous | 10.09.2013, 12:13
Ей богу, я сначала думал, что речь идет о каком-нибудь возбуждении национальной розни и ненависти. А оно вон как повернулось...
Anonymous | 10.09.2013, 12:55
уфас - символ политкорректности!
Наташко | 10.09.2013, 13:07
И оплот!
ЯБЕДА | 10.09.2013, 14:10
это уже запредельная политкорректность. что за тупица это запретил - я то себе могу позволить неполиткорректность!
Anonymous | 10.09.2013, 16:31
Это локальная (точнее говоря региональная) калька с очень хорошей кампании P&G которая взяла золото Канн года три назад. Там были более жесткие ситуации в которых люди сохраняли улыбку. другое дело, что черный ребенок в суровом городу Челябинске - ну... это несколько черезчур)))
Герасим | 10.09.2013, 16:52
ЧереСчур надо, череСчур. А почему, кстати?
Лютый | 10.09.2013, 17:57
Челябинск настолько суров, что там даже негры белые.
Без комментариев | 10.09.2013, 18:15
В Каннах можно, а в Челябинске нельзя... Несчастный Канн...
фыва | 10.09.2013, 18:13
Может челябинские женщины настолько суровы, что не изменяют?
777 | 10.09.2013, 18:16
челябинские женщины настолько суровы что не рожают.
Anonymous | 10.09.2013, 18:32
Да это челябинские мужчины настолько суровы, что у них нет женщин. И их в Челябинск завозят. Иногда с негритятами внутри.