19 Марта 2013 | 11:03

Премьера «Трудно быть богом» приурочена к юбилею «Новой газеты» Германом-старшим

Снятый по одноименной книге Бориса и Аркадия Стругацких одноименный фильм «Трудно быть богом» будет показан – по прижизненной воле Алексея Германа-старшего — на юбилее «Новой газеты» в кинотеатре «35 мм» 1 апреля. Это случайно совпало с сороковым днем после смерти режиссера

Картинка Премьера «Трудно быть богом» приурочена к юбилею «Новой газеты» Германом-старшим

«Картина готова: изображение смонтировано, произведено озвучание, в том числе и массовки. Леша даже сделал все шумы — это три-четыре отдельные пленки. Единственное, она не сведена в единую ленту. Но мы с Лешей разговаривали на протяжении последних 3,5 месяцев все 24 часа в сутки. И он хотел закончить картину к 1 апреля, чтобы это был его подарок на юбилей „Новой газеты“. Несколько лет назад показывал картину критикам, сведущим друзьям, чтобы понять упустили что-то или нет. На экране пойдет изображение с черновой фонограммой. Там, где звук пропадает, читаю я. Нельзя сказать, что картина не закончена, но и нельзя сказать, что закончена», — пояснила Балтийскому информационному агентству Светлана Кармалита, вдова мастера.

«Этот фильм — шедевр, он удивителен. Я его видел три года назад в несколько незаконченном виде. Это что-то мощное и могучее, почти библейская история. Как будто Герман нам показывает момент возникновения категорий добра и зла», — говорил раньше главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Ожидается, что перед показом выступят Светлана Кармалита и исполнитель главной роли в картине Леонид Ярмольник, а окончательно фильм будет готов еще через 3 месяца.

Алексей Герман-старший приступил к съемкам «Трудно быть богом» в 1999 году и продолжал работу над фильмом до последних месяцев жизни. Он умер 21 февраля 2013 года, похоронен на Богословском кладбище в Петербурге и часть депутатов Заксобрания Петербурга предложили присвоить имя Алексея Германа-старшего «Ленфильму».

Источник: Ридус.ру

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru