24 Января 2013 | 10:51

У думского комитета по делам СМИ проблемы с экспертным советом по блогосфере — блогеры не хотят в него идти

Думский комитет по СМИ и информационной политике, который возглавляет Алексей Митрофанов, не может найти себе в экспертный совет по блогосфере ни одного блогера, выяснила «Газета.Ru». Они не хотят иметь ничего общего с Госдумой, которая ничего не решает и принимает одиозные законы, написанные в Кремле. В свою очередь, куратор экспертного совета винит оппозицию в том, что после протестов-2011—2012 блогосфера стала слишком «грязной»

Картинка У думского комитета по делам СМИ проблемы с экспертным советом по блогосфере — блогеры не хотят в него идти

Комитет Госдумы по СМИ, информационной политике и информационным технологиям и СМИ обсудил формирование экспертных советов при комитете. Таковых планируется сделать несколько: по проблемам интернета и электронной демократии, по почтовой связи, по радиовещанию, по полиграфии, по печатным изданиям и издательскому делу и, наконец, по блогосфере.

Работу по созданию экспертного совета по блогосфере при комитете курирует депутат от ЛДПР Вадим Деньгин.

— Скажите, а кто уже согласился войти в этот совет по блогосфере? — спросил корреспондент «Газеты.Ru».

— Пока никто, — неожиданно признался депутат. — Я предложил многим популярным блогерам, все отказываются. Я предлагал многим — от Дмитрия Терновского, который сотрудничал с «Селигером», до ультраоппозиционно настроенных, объяснял им, что с государством можно дружить, что это возможность вносить поправки в закон «Об интернете», который уже подготовила администрация президента и который скоро будет внесен в Госдуму. Надо обсудить с представителями блогосферы, как они бы хотели этот рамочный закон наполнить, глупо ведь остаться безучастными в этом процессе.

Можно говорить, что депутаты — дураки, можно все оболгать, обсмеять, но делу этим не поможешь, надо вместе искать конкретные решения.

Из опрошенных «Газетой.Ru» блогеров предложение о вступлении в совет поступило пока только троим. В целом блогеры скептично относятся к этой идее.

«Некоторое время назад мне начали звонить и говорить, что я включен в думский совет при комитете по СМИ. Естественно, я ничего об этом не знал, но они любят включать, никого не спросив», — рассказал Дмитрий Терновский.

Вступать в совет он не собирается. «На мой взгляд, самые бессмысленные вещи, которые бывают, — это вот эти все так называемые экспертные советы, бестолковые, от которых нет никакой пользы.

Если сама Дума ничего не решает в этой стране, а только занимается реализацией тех идей, которые им спускают сверху, то о каких, собственно говоря, советах может идти речь», — пояснил он.

«Нет, меня не звали, да я бы и не пошел, — ответил писатель и блогер Андрей Мальгин корреспонденту «Газеты.Ru». — Меня вообще это не интересует; все, что касается Думы, не может ни во что вылиться; Дума — один из инструментов Путина, это даже не часть вертикали, это механизм легитимизации решений, принятых в Кремле».

Блогер, известный дизайнер Артемий Лебедев считает подобные идеи «глупостью», поэтому никакого отношения к совету блогеров иметь не будет, ему нечего обсуждать с депутатами, сказал источник в окружении дизайнера (сам Лебедев, как известно, комментариев прессе не дает).

Муниципальный депутат, член КСО Максим Кац сообщил, что его не звали в совет блогеров, но он не исключил, что может войти в него, только «без иллюзий». Блогер предположил, что закончится все тем, что совет соберется «из всяких карманных блогеров, которых оплачивают, а они будут выдавать нужные решения, чтоб потом можно было выйти и сказать: «Совет блогеров при Госдуме считает, что регулирование интернета — это нормально».

Блогеру Илье Варламову предложение вступить в совет тоже не поступало. «Идею обсуждали еще в прошлом году, и я не знаю ни одного человека, кто бы горел желанием туда войти или хотя бы не исключал для себя такой возможности. Все крайне негативно к этому относятся», — рассказал он «Газете.Ru». Блогер не видит смысла в таком совете.

«Сомнительный комитет с сомнительным руководителем в непонятном органе пытается еще какую-то структуру создать», — сказал он.

Назначение осенью главой этого воссозданного комитета Алексея Митрофанова было в целом негативно воспринято большой частью интернет-сообщества и СМИ.

Блогер, журналист Олег Козырев не против создания советов любого рода, но не в случае с Госдумой. «Госдума не является структурой, которую я лично считаю легитимной и представительной. Теоретически я мог бы сотрудничать с какими-то отдельными людьми, которые у меня лично вызывают уважение, но точно не с теми людьми, которые принимают законы типа «закона Димы Яковлева», — прокомментировал он возможность своего участия в совете.

Стас Апетьян, блогер Politrash, эксперт фонда развития гражданского общества, сообщил, что первый зампред думского комитета по информполитике депутат от ЛДПР Вадим Деньгин предложил ему войти в совет. Блогер тогда согласился, но «конкретных приглашений» пока не последовало.

Апетьян считает, что есть два сценария развития будущего совета. «Вариант первый, хороший: это создание некого консультационного органа, который мог бы, скажем так, блокировать различные одиозные инициативы и каким-то образом повышать градус разумности того, что там применяется, — говорит Апетьян, приводя в качестве примера подготовку законов, регулирующих интернет. — Плохой сценарий — это если туда наберут полностью контролируемых людей, которые, в свою очередь, будут формально достаточно одобрять инициативы, которые исходят из комитета, в области регулирования сети».

Журналист Олег Кашин рассказал, что ему сегодня позвонили из комитета и спросили: «Ну вас записывают?» Журналист ответил: «Ну записывайте, конечно».

«Мои ожидания — чисто поржать. У меня есть многолетний опыт соприкосновения с любыми госструктурами и меня в итоге вычеркивают из всех списков, потому что ко мне у ФСО претензии.

Практика показывает, в том числе и недавняя практика про Координационный совет, показывает, что ни в каких советах ничего не стоит искать», — пояснил Кашин.

В разговоре с корреспондентом «Газеты.Ru» Деньгин заметил, что фактически торжество «черного пиара» и «грязных технологий» в блогосфере произошло не без участия оппозиции. Например, блогера Алексея Навального, и «загрязнение» блогосферы началось с зимних протестов 2011—2012 года и продолжается до сих пор, считает он.

«Интернет становится клоакой, надо как-то его отбелить.

Но есть блогеры, которые пишут адекватные вещи, я думаю еще раз выйти к ним с этой инициативой и предложить вступить в экспертный совет и самим подумать, как можно что-то изменить», — отметил Деньгин.

Деньгин при этом отметил, что не поддерживает идею запретить мат в блогосфере (на днях в Госдуме с ней выступила депутат от «Справедливой России» Евдокия Бычкова): все-таки Россия является светским государством, а мат является частью русского языка.

Формирование других экспертных советов при комитете по СМИ идет проще. Например, в экспертный совет по печатному и издательскому делу войдет журналист и член Координационного совета оппозиции Олег Кашин, рассказал «Газете.Ru» депутат от СР, первый зампредседателя этого комитета Андрей Туманов. В экспертный совет по интернету и вопросам электронной демократии войдут представители крупных отраслевых компаний и ассоциаций, отметил депутат из этого же комитета Роберт Шлегель.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Это сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.