23 Января 2013 | 15:00

Facebook делает людей несчастными, они начинают ненавидеть жизнь

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook заставляет людей чувствовать себя несчастными и ненавидеть жизнь. К такому выводу пришли немецкие ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта и Дармштадтского технического университета, пишет Los Angeles Times

Картинка Facebook делает людей несчастными, они начинают ненавидеть жизнь

Как говорится в исследовании «Зависть в Facebook: скрытая угроза качеству жизни пользователей», просматривая фотографии своих путешествующих «друзей» или читая их счастливые статусы, люди начинают испытывать зависть и перестают наслаждаться жизнью.

Ученые пришли к выводу, что люди, которые проводят в соцсети мало времени, чувствуют себя намного счастливее. В опросе приняли участие 357 человек, большая часть из которых студенты немецких вузов. Каждый третий из респондентов признался, что начинает чувствовать зависть, просматривая страницы пользователей Facebook.

Аналитики предлагают пользователям меньше проводить времени в соцсетях или же блокировать новые фотографии и статусы определенных пользователей, ведущих более активный и интересный образ жизни. Но ученые допускают, что это может создать определенные угрозы существования для Facebook.

«Результаты нашего исследования предупреждают о том, что люди воспринимают Facebook как некий стрессовый фактор, что в будущем может поставить под угрозу устойчивость этой платформы», — говорится в исследовании.

При этом как сообщает Bloomberg со ссылкой на организацию SAVE.org, цель которой предотвращение самоубийств, Facebook помогает снизить число суицидов.

Как считает глава SAVE.org Дэн Реденберг, Facebook обеспечивает людей информацией о последних днях жизни людей, намеревающихся свести счеты с жизнью. По его словам, это позволяет людям замечать странности в поведении своих друзей и, возможно, предотвратить самоубийство.

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.