07 Декабря 2012 | 16:14

«ТВ Центр» пригласил на роль ведущей робота Алису

Антропоморфный робот успешно провел эфир научно-популярной программы «Мозговой штурм»

Картинка «ТВ Центр» пригласил на роль ведущей робота Алису

10 декабря эфир научно-популярной образовательной программы «Мозговой штурм» на канале «ТВ Центр» впервые проведет антропоморфный робот.

— Найти в России разработчиков роботов оказалось не так легко. Во многом из-за секретности, в которой, как правило, проводятся исследования. Мы нашли антропоморфного робота Алису в Зеленограде, в компании энтузиастов, которая состоит из молодых ученых 23–25 лет — рассказала «Известиям» ведущая программы Анна Урманцева.

От общения с роботом в эфире у ведущей остались необычные ощущения.

— Как ни странно, взаимодействие с антропоморфным роботом рождает человеческую реакцию, притом что ты осознаешь, что общаешься с запрограммированной машиной. Уверена, скоро роботы нас заменят. Ведущие с вмонтированными чипами и мгновенной связью с интернетом — это недалекое будущее, — поделилась своими впечатлениями собеседница «Известий».

Пока Алисе доверили вести программу, правда, в дискуссии с ведущими специалистами в области робототехники, приглашенными в студию, антропоморфный робот не участвовал. Будущий выпуск программы «Мозговой штурм» будет посвящен разработкам российских ученых в области биомеханики, биоуправления и сенсорики в робототехнике. Речь пойдет о роботах, специально подготовленных для решения чрезвычайных ситуаций, работающих в больницах, и роботах-полицейских.

Источник: Известия

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru