29 Декабря 2012 | 08:27

Слабый спрос на Windows 8 тормозит продажи компьютеров

Президент крупнейшего японского провайдера IT-услуг компании Fujitsu Масами Ямамото в интервью агентству Рейтер сообщил, что из-за «слабого» спроса на новую систему компания была вынуждена пересмотреть планы по продажам компьютеров

Картинка Слабый спрос на Windows 8 тормозит продажи компьютеров

 Спрос на операционную систему для настольных компьютеров и ноутбуков Windows 8, продажи которой начались в конце октября, оказался ниже, чем прогнозировалось, что негативно сказывается на продажах ПК, сообщило в пятницу агентство Рейтер со ссылкой на мнение экспертов в области IT.

Операционная система Windows 8 отличается от предшественниц наличием оптимизированного под планшетные компьютеры интерфейса в виде интерактивных плиток, а также отсутствием кнопки «Пуск». Эта первая система Microsoft, предназначенная одновременно и для компьютеров, и для планшетов. По признанию самой компании, Windows 8 — самый рискованный проект за всю ее историю. Пока риск не выглядит оправданным, считают эксперты.

Президент крупнейшего японского провайдера IT-услуг компании Fujitsu Масами Ямамото в интервью агентству Рейтер сообщил, что из-за «слабого» спроса на новую систему компания была вынуждена пересмотреть планы по продажам компьютеров. Так ранее Fujitsu планировала до 31 марта 2013 года поставить около семи миллионов компьютеров, но теперь планы урезаны до шести миллионов.

Читать также обзор: "Восемь вопросов о Windows 8: тест-драйв новой системы">>

Специалисты аналитических компаний также отмечают снижение спроса на Windows-компьютеры. По данным агентства NPD Group, продажи компьютеров на системе от Microsoft в США по результатам за первый месяц продаж Windows 8 сократились на 21% по сравнению с тем же периодом годом ранее. Сокращение было обеспечено в основном падением продаж Windows-ноутбуков на 24%. По данным, NPD Group, вместо ноутбуков на новой Windows потребители предпочитали покупать iPad или планшеты на системе Android.

Представитель японской аналитической компании Architect Grand Design Йошихиса Тойосаки отметил негативные тенденции на рынке.

«Сложно быть оптимистом, говоря об индустрии ПК. Надежды производителей компьютеров на Windows 8 не оправдались, планшеты отбирают у компьютеров клиентов», — сказал эксперт агентству Рейтер.

Продажи Windows 8 стартовали 26 октября, и за первый месяц Microsoft удалось реализовать более 40 миллионов лицензий на эту систему. Одновременно с «компьютерной» версией Windows 8 в продажу поступил Microsoft Surface, первый планшет на Windows RT — «облегченной» версии системы, предназначенной специально для планшетных компьютеров на ARM-процессорах.

Хотя самая младшая версия Surface с 16 Гбайт памяти по предварительным заказам была разобрана еще за несколько дней до начала продаж, пока Microsoft не может похвастаться многомиллионными тиражами этого устройства.

Спустя месяц после старта продаж, генеральный директор Microsoft Стив Баллмер, отвечая на вопросы одного из европейских изданий о компьютерах, назвал первые продажи Surface «скромными», не раскрыв, однако, абсолютных цифр.

Источник: Digit.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru