17 Декабря 2012 | 17:42

"Спартак" назван самым дорогим футбольным брендом России

Московский "Спартак" опережает петербургский "Зенит" в списке самых дорогих футбольных брендов России согласно результатам независимого исследования, проведенного международной сетью аудиторско-консалтинговых фирм PricewaterhouseCoopers (PwC), сообщает официальный сайт "красно-белых"

Картинка "Спартак" назван самым дорогим футбольным брендом России

По заключению консультантов, стоимость бренда футбольного клуба по состоянию на 30 июня 2012 года составила 60,8 миллиона евро, что существенно превышает стоимость брендов других российских и украинских клубов. Так, "Зенит" оценен в 56,0 миллиона евро, ЦСКА - в 32, донецкий "Шахтер" - в 23, казанский "Рубин" - в 17, киевское "Динамо" - в 9,2.

"Стоимость бренда ФК "Спартак - Москва" учитывает значительный потенциал клуба по увеличению базы болельщиков и росту доходов за счет предоставления болельщикам новых услуг и повышения комфорта на новом стадионе. Реализация потенциала бренда достигается за счет проведения клубом системной работы как в сфере взаимодействия с болельщиками, так и в области маркетинга и развития коммерческой деятельности", - говорится в сообщении.

Для анализа стоимости бренда клуба консультанты PwC разработали детальную финансовую модель, на базе которой руководство ФК "Спартак - Москва" сможет эффективно осуществлять долгосрочное планирование и отслеживать выполнение определенной акционерами стратегии, отмечается в пресс-релизе.

При разработке финансовой модели консультанты опирались на внутреннюю фактическую и прогнозную информацию, а также на международный опыт сети фирм PwC.

Источник: Newsru.com

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.