21 Ноября 2012 | 13:55

Google начал сбор подписей за свободу интернета

Google начал сбор подписей за свободу слова в сети. По данным компании, уже в декабре во всем мире может быть установлен контроль за интернетом. Произойдет это на закрытом совещании Международного союза электросвязи, который собирается внести изменения в Регламент международной электросвязи – международный договор, подписанный еще в 1988 году. Эксперты Google уверены: предлагаемые изменения способны привести к цензуре и угрожают инновациям

Картинка Google начал сбор подписей за свободу интернета

«Некоторые предложения оправдывают правительственную цензуру высказываний и даже ограничение доступа к Интернету. Другие предложения требуют от веб-сервисов, таких как YouTube, Facebook и Skype, оплаты новых государственных сборов за то, что они передают информацию через границы. Это может привести к изоляции – особенно в экономически неразвитых странах», — говорится в сообщении компании.

Google напоминает, что право голоса в МСЭ имеют только органы власти, в то время как инженеры, компании-разработчики и обычные люди, которые развивают и используют интернет, не могут влиять на решения союза. Материалы совещаний обычно остаются засекреченными.

«Свободный Интернет поставлен под угрозу. В 42 странах уже сегодня действует цензура материалов в Сети. Только за последние два года правительства приняли 19 новых законов, ограничивающих свободу слова в Интернете», — добавляет компания, призывая людей объединиться за свободу в сети, пользователями которой в мире уже являются более 2 миллиардов человек.

Для того, чтобы внести свое имя в список несогласных с ограничениями, на странице Take action необходимо вписать в отведенные графы свои имя и фамилию, электронный адрес, а также указать место жительства. После регистрации компания обещает уведомлять пользователя о том, как он сможет поддержать свободу интернета.

«В свободном мире без границ Интернет должен быть доступным. Возможность повлиять на судьбу Интернета должна быть не только у правительств, но и миллиардов интернет-пользователей и технических специалистов во всем мире», — резюмирует Google.

Источник: Ридус

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru