04 Октября 2012 | 08:45

Роскомнадзор запретит доступ детей к WiFi в ресторанах, парках и метро

Роскомнадзор рекомендовал ограничить доступ юных пользователей к WiFi в ресторанах, парках, метро и торговых центрах, пишут «Ведомости»

Картинка Роскомнадзор запретит доступ детей к WiFi в ресторанах, парках и метро

Об этом на совещании с представителями интернет-СМИ в среду говорил заместитель руководителя Роскомнадзора Максим Ксензов. При этом он ссылался на закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию», рассказали газете два участника совещания.

До заявления Роскомнадзора провайдеры предполагали, что по требованию самих кафе или гостиниц будут блокировать в публичных сетях только сайты «для взрослых». Теперь Роскомнадзор требует вообще закрыть свободное подключение к публичным WiFi-сетям.

Ответственность за интернет-доступ в местах, посещаемых детьми, по закону несут не провайдеры (даже к том случае, если сеть обозначена как «Билайн WiFi» или «МТС WiFi»), а администрации ресторанов и парков, по чьему заказу созданы такие точки. Они и должны защищать детей от вредной информации, в противном случае организациям грозит штраф в 20—50 тыс. руб.

Служба подготовит рекомендации по введению возрастных ограничений доступа к таким сетям, уточнил представитель Роскомнадзора Владимир Пиков.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru