15 Октября 2012 | 17:01

14 самых невероятных фотографий эпохи, когда фотошопа еще не существовало

В наши дни довольно легко работать с изображениями. Например, в Instagram достаточно нажать на кнопку, чтобы наложить на снимок сепию. Специальные приложения для iPhone позволяют состарить людей, избавить их от «эффекта красных глаз» или использовать множество спецэффектов

Картинка 14 самых невероятных фотографий эпохи, когда фотошопа еще не существовало

Но что делали фотографы в прошлом, когда запирались в проявочных? Это же совсем другое дело.

На днях в нью-йоркском музее Metropolitan открылась выставка «Подделки: работа с фотографиями до эры Photoshop». Работы, представленные там, показывают, на что были способны фотографы, не имевшие под рукой технологий XXI века. И это потрясающе. Некоторые снимки убедительно доказывают, что фотографы прошлого умели делать вещи, на которые совсем не способны среднестатистические пользователи Photoshop.

1. На этой открытке 1914 года показано, как немецкий солдат расправляется сразу с тремя участниками Антанты во время Первой Мировой войны. Автор неизвестен.

2. На этом двойном портрете Тулуз-Лотрек выступает одновременно и в роли художника, и в роли модели. Автор Морис Гибер, 1900 год.

3. На этом снимке Грета Штерн превратила женщину в основание торшера. 1948 год.

4. Сталин регулярно бывал у Ленина в Горках, однако эта фотография была сильно отретуширована. Например, неизвестный фотограф сильно сгладил рябое лицо Сталина и слегка удлинил его скукоженную левую руку.

5. На этом снимке один человек удерживает на своих плечах колесо, составленное из одиннадцати человек. Фотограф неизвестен, 1930 год.

 

6. Неизвестный фотограф изобразил мужчину, жонглирующего собственной головой. 1880 год.

7. Американский фотограф Барбара Морган превратила Вильяма Рэндольфа Херста в осьминога - символ коррупции и корпоративного стяжательства. 1939 год.

8. Этот снимок отражает реалии 1930-х годов, показывая дирижабль, «пришвартованный» к Empire State Building. Автор неизвестен, 1930 год.

9. Генри Пич Робинсон соединил в одном снимке пять разных негативов, чтобы рассказать историю одной семейной трагедии. 1858 год.

10. На этом снимке Вильяма Генри Джексона кажется, что передний и задний планы взяты из разных мест. Скорее всего, так оно и есть. 1913 год.

11. Полупрозрачное лицо проступает над объектом съемки. Фред Холланд Дэй, 1907 год.

12. Тут кажется, что у человека на фотографии две головы. Автор неизвестен, 1855 год.

13. На этом снимке Мориса Тобара у стен есть не уши, а глаза. 1930 год.

14. Гюстав Ле Грэй так никогда и не признался, как ему удалось «заморозить» движение волн на этой фотографии. 1856-57 годы.

Автор: Перевод Екатерины Щербаковой

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru