27 Сентября 2012 | 07:57

В Челябинске проверят рекламу, закрывшую орден Победы

Проверка правомерности появления баннера, закрывшего собой один из главных исторических символов города, проводится прокуратурой Калининского района Челябинска, сообщили 26 сентября "РГ" в пресс-службе областной прокуратуры

Картинка В Челябинске проверят рекламу, закрывшую орден Победы

Гигантское панно ордена Победы, размещавшееся на здании бывшего теплотехнического института, закрыли рекламной "сеткой".

Первыми забили тревогу арендаторы здания - сотрудники компаний офисного центра, которые обратили внимание на рабочих, устанавливающих на месте "Звезды" (так челябинцы окрестили одну из достопримечательностей города) рекламную конструкцию. Потом к ним присоединились и жители окрестных домов. Пошли слухи, что орден демонтируют, а на его месте установят рекламный баннер. Многие челябинцы сочли, что ликвидация ордена, установленного на фасаде "теплотеха" в 1973 году и приуроченного к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, - это кощунство. Ведь с того времени легендарное панно стало не только неотъемлемой частью фасада здания, но и визитной карточкой Челябинска.

Между тем в администрации Челябинска сообщили, что рекламная конструкция, закрывшая орден Победы, установлена самовольно, без разрешения городского управления по наружной рекламе.

- В адрес организации, которая разместила баннер, направлено предписание с требованием демонтировать его в срок до 9 октября, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник юридического отдела управления наружной рекламы и информации администрации Челябинска Ирина Киреева.

Сами городские власти не могут убрать самовольный баннер, поскольку здание "теплотеха" не является муниципальной собственностью. По словам представителей заказчиков рекламного баннера, сдавать орден в утиль никто не собирается. Панно находится в аварийном состоянии, было даже предписание от пожарных о его демонтаже. В компании утверждают, что решили отремонтировать городскую достопримечательность за свой счет. В том числе из средств от размещения баннера.

- Это уже не первый случай, когда у челябинцев возникает тревога за сохранность исторических символов, - прокомментировал ситуацию сотрудник историко-культурного центра Челябинска Владимир Боже. - Можно вспомнить историю, когда горожане отстояли большую металлическую фигуру "политрука с пистолетом", расположенную на торце одного из жилых зданий, - тогда на это место претендовали строители. Надеюсь, здравый смысл победит и на этот раз.

Источник: Российская газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru