13 Сентября 2012 | 12:05

Маркетологи XIX века «продавали» марихуану как пищевую добавку

Если покопаться в истории, можно узнать, что марихуану часто использовали для приготовления большого количества лекарственных настоек, микстур и других «магических» препаратов. Так, для «нервических натур, слабых детей и выздоравливающих после болезни» в 1890 году продавалась содержащая марихуану «Maltos-Cannabis» – «пищевая добавка, стимулирующая набор массы тела». Добавка обошлась бы примерно в 25 рублей за баночку

Картинка Маркетологи XIX века «продавали» марихуану как пищевую добавку

Не совсем понятно: как психотропный препарат мог стимулировать увеличение веса и «являться отличным заменителем для кофе, чая и кока-колы (!)». Однако, как минимум, в одном медицинском издании того времени подтверждались его качества.

Пожалуй, самой яркой частью истории о пищевой добавке «Maltos-Cannabis» является удивительное оформление этикетки. На картинке изображена девочка и ее мама, которые решительно изгоняют смерть с косой. В этом им помогает свет маяка, видимо, символизирующий саму марихуаносодержащую добавку.

Автор: Перевод Ивана Комарова

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.