04 Июля 2012 | 06:55

Twitter заставили сдать своего

Суд штата Нью-Йорк вынес вердикт, согласно которому руководство социальной сети Twitter должно передать следствию записи, хранящиеся в личном блоге одного из пользователей — Малколма Харриса. В прокуратуре считают, что эта мера помогла бы расследовать дело демонстрантов акции Occupy Wall Street, по которому господин Харрис проходит как один из подозреваемых. Представители Twitter с решением суда категорически не согласны

Картинка Twitter заставили сдать своего

Малколма Харриса арестовали 1 октября 2011 года во время несанкционированного шествия по Бруклинскому мосту в Нью-Йорке вместе с сотнями других активистов Occupy Wall Street. Сторона обвинения полагает, что господину Харрису было известно о предписании полиции не перекрывать проезжую часть, однако он намеренно сделал это. Сам Харрис свою вину отрицает. В прокуратуре заявили, что сообщения в твиттер-аккаунте ответчика докажут его осведомленность о том, что власти не давали санкции на проведение шествия. При этом руководство Twitter попросили предоставить следствию доступ к записям подозреваемого, сделанным в период с 15 сентября по 31 декабря 2011 года.

Суд отклонил протест адвоката господина Харриса по поводу того, что такое требование стороны обвинения является неправомерным. По мнению защиты, судебное решение противоречит четвертой поправке к конституции США, гарантирующей гражданам защиту от арестов и обысков, не имеющих достаточного основания. Прокурорский запрос был полностью удовлетворен, а его исполнение возложено на администрацию Twitter.

Представители сервиса микроблогов не согласились с решением суда и сослались на законы, охраняющие неприкосновенность частной жизни. Адвокат интернет-компании Бен Ли заявил на слушании: «Пользовательское соглашение Twitter ясно дает понять, что пользователи, создающие контент, владеют им. Мы строго придерживаемся курса защиты этого права пользователей».

В ответ судья Мэтью Скаррино отметил: «Если вы отправляете свою запись в Twitter, не стоит ожидать большей конфиденциальности, чем если вы выкрикиваете ту же фразу в открытое окно».

Источник: Коммерсантъ

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru