23 Марта 2012 | 09:32

Названы самые популярные имена в Рунете

Аналитики российской поисковой системы Яндекс назвали самые популярные имена в России, которые используются в учетных записях в соцсетях и блогах

Картинка Названы самые популярные имена в Рунете

Рейтинг составлен на основе данных из учетных записей пользователей социальных сетей и блогов.

При исследовании рассматривались учётные записи пользователей, указавших в качестве места жительства один из российских городов. В общей сложности было изучено 35 млн аккаунтов в 15 социальных сетях и блогохостингах, в том числе Facebook, LiveJournal, Twitter и ВКонтакте.
Примерно в 30% исследованных учетных записей были указаны не полные имена, а разные производные. Больше половины из них - это женские имена в уменьшительно- ласкательной форме. Около 2% пользователей указали имена с опечатками, вообще не имена или цифры и специальные знаки.

Большинство пользователей предпочитают записывать имена кириллицей - так были зарегистрированы 90% исследованных аккаунтов. На латинице чаще всего - почти в половине случаев - своё имя записывают пользователи Facebook. В сети "ВКонтакте" на латинице зарегистрировались около 10% участников.

В большинстве российских городов на вершине рейтинга оказываются одни и те же имена. Исключение составляют некоторые национальные регионы: республики Северного Кавказа, Татарстан, Башкирия. Во Владикавказе, например, самое распространённое имя - Алан, в Грозном и Махачкале - Магомед, а в Уфе и Казани в первую пятерку рейтинга вошло имя Руслан.

Есть имена, которые широко распространены в каком-либо регионе, но за его пределами встречаются довольно редко. Региональность имени можно оценить, посчитав, во сколько раз чаще оно встречается в данном регионе, чем в среднем по России (аффинити-индекс). Яндекс рассчитал этот индекс для топ-50 имен в столицах субъектов РФ и отобрал для каждой из них самое характерное мужское и женское имя.

Судя по учетным записям, самое длинное мужское имя в России - Абдурахмангаджи (15 букв), женское - Вильгельмина (12 букв). Самые короткие имена - двухбуквенные Ян, Ия и Ая.

Топ-10 мужских имен выглядит так: 1. Александр. 2. Сергей. 3. Дмитрий. 4. Андрей. 5. Алексей. 6. Максим. 7. Евгений. 8. Владимир. 9. Иван. 10. Михаил.

А среди женских имен лидерами по популярности оказались: 1. Елена. 2. Ольга. 3. Наталья. 4. Екатерина. 5. Анна. 6. Татьяна. 7. Юлия. 8. Анастасия. 9. Ирина. 10. Мария, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.