15 Декабря 2011 | 07:48

Индия попросит отобрать спонсорство Олимпиады у компании из США

Как пояснили в IOA, причиной подобной реакции является связь Dow Chemical со взрывом на химическом заводе в Бхопале в 1984 году - крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой

Картинка Индия попросит отобрать спонсорство Олимпиады у компании из США

Олимпийская ассоциация Индии (Indian Olympic Association, IOA) намерена обратиться к организаторам Лондонской Олимпиады 2012 года с требованием отобрать у американской корпорации Dow Chemical звание спонсора Игр. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление руководителя IOA Виджая Кумара Малхотры (Vijay Kumar Malhotra).
Как пояснили в IOA, причиной подобной реакции является связь Dow Chemical со взрывом на химическом заводе в Бхопале в 1984 году - крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой. Сразу после взрыва погибли три тысячи человек, а впоследствии умерли еще около 15 тысяч. Завод принадлежал компании Union Carbide. Ее, в свою очередь, купила Dow Chemical в 2001 году.

Малхотра отметил, что конкретное обращение к олимпийскому комитету IOA выработает в течение ближайших дней. Он подчеркнул, что Индия не собирается бойкотировать саму Олимпиаду. Ранее с предложением не участвовать в Играх 2012 года выступил, в частности, Аслам Шер Хан (Aslam Sher Khan), бывший игрок олимпийской сборной Индии по хоккею на траве.

Глава IOA добавил, что в ассоциацию поступила петиция, подписанная 11 тысячами активистов, которые борются за права жертв взрыва в Бхопале. Компания Union Carbide в 1989 году выплатила пострадавшим от катастрофы 470 миллионов в рамках внесудебного урегулирования дела. Жертвы пытались добиться увеличения выплат, однако в Dow Chemical позднее заявили, что выплаченной компенсации достаточно.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru