17 Ноября 2011 | 08:00

Стив Джобс хотел «вытеснить» сотовых операторов

Джобс «хотел вытеснить операторов», как выразился Джон Стентон (John Stanton), глава компании Trilogy Partners, на мероприятии Law Seminars International в Сиэтле. Вдвоем они провели немало времени за разговорами о том, можно ли создать искусственного оператора в диапазоне Wi-Fi

Картинка Стив Джобс хотел «вытеснить» сотовых операторов

Apple могла выпустить свой iPhone в США даже без участия мобильных операторов, если бы компания Стива Джобса смогла развернуть свою беспроводную сеть. Как сообщается, целых два года Джобс провел в поиске возможности совершать телефонные звонки в диапазоне Wi-Fi, что освободило бы владельцев мобильников от зависимости от оператора.

Джобс «хотел вытеснить операторов», как выразился Джон Стентон (John Stanton), глава компании Trilogy Partners, на мероприятии Law Seminars International в Сиэтле. Вдвоем они провели немало времени за разговорами о том, можно ли создать искусственного оператора в диапазоне Wi-Fi. Но вместо этого Apple была вынуждена заключить с оператором AT&T эксклюзивную сделку в США и другими операторами по всему миру. А проект по альтернативной технологии доступа к телефонным функциям так и не начал разрабатываться. Как утверждает Стентон, Джобс отказался от идеи создания общенациональной сети Wi-Fi только в 2007 году. С тех пор Apple только расширяла сотрудничество с операторами.

Однако «отзвуки» данной идеи доносятся и сегодня, когда компания все-таки проникает в те сферы, где раньше господствовали одни только операторы. Наиболее ярким примером такого наступления является новая мобильная платформа iOS 5, стандартным компонентом которой стало мобильное приложение iMessage. Оно позволяет владельцам смартфонов обмениваться сообщениями в формате чата или SMS/MMS. Апплет iMessage работает в фоновом режиме, и с приходом каждого сообщения владелец телефона получает стандартное уведомление. Плата за работу с приложением не взимается, все данные передаются через интернет, при этом к сообщению можно прикрепить любое вложение, например, фото, звук или видео. То есть оператор не может получать на этом дополнительных прибылей.

В этом смысле примечательно также ограничение на объем приложений, которые могут быть загружены «по воздуху», а также мобильную систему видеозвонков FaceTime, под которую были выпущены мобильные приложения для iPhone 4/4S и iPad 2, которая не работает по сотовым сетям, только Wi-Fi. Как сообщает портал CNet, немногим ранее в этом году Жан-Луи Гассе (Jean-Louis Gassée), бывший глава французского филиала Apple, выдвинул предположение, что компания может приобрести одного из операторов связи, чтобы активно внедрять свои программные и аппаратные решения.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru