28 Октября 2011 | 11:09

HP передумала избавляться от производства компьютеров

Новое руководство компании отказалось от идеи уволенного Лео Апотекера

Картинка HP передумала избавляться от производства компьютеров

Компания Hewlett-Packard не будет делать из своего основного бизнеса — подразделения по производству персональных компьютеров — отдельную компанию, сообщает пресс-служба корпорации.

Экс-глава компании Лео Апотекер ранее сообщал, что HP может сбросить с себя прибыльную компьютерную ношу и в будущем сконцентрироваться лишь на производстве программного обеспечения. Узнав об этом, конкуренты компании приготовились к битве за ПК-отдел Hewlett-Packard. В частности, интерес к активу проявляли китайская Lenovo и южнокорейская Samsung Electronics.

Однако вскоре после своих заявлений о возможной продаже основного бизнеса Апотекера в компании не стало. Совет директоров принял решение уволить топ-менеджера. Что именно послужило причиной отставки неизвестно, однако незадолго до этого вокруг экс-главы HP разгорелся скандал. Производитель программного обеспечения Oracle утверждал, что Hewlett-Packard скрыл свои планы по найму Апотекера на должность исполнительного директора и Рэя Лейна на пост его заместителя в тот момент, когда обе компании собирались подписать соглашение по переходу экс-главы HP Марка Херда в Oracle.

В итоге на место Апотекера пришла Мэг Уитман. Сначала она заявляла, что компания будет следовать курсу предыдущего руководства, однако в итоге переиграла все по-своему.

По ее словам, которые приводятся в сообщении, НР объективно оценила стратегические и финансовые последствия отделения ПК-подразделения и пришла к выводу, что сохранение бизнеса внутри корпорации станет наиболее правильным решением. 

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru