28 Октября 2011 | 07:56

Глава «Яндекса» Аркадий Волож: «Мы находимся в состоянии войны с Google»

Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож на пресс-конференции, посвященной итогам III квартала, заявил, что его компания находится в жесткой конфронтации с американским поисковиком Google. Волож назвал это состояние войной

Картинка Глава «Яндекса» Аркадий Волож: «Мы находимся в состоянии войны с Google»

Доходы еще не пострадали

По мнению Воложа, конкуренция в каналах дистрибуции не является корректной. Он считает, что браузеры, как и интернет-провайдеры, должны быть технологически нейтральными. Однако летом нынешнего года Google отключила возможность установки поиска «Яндекса» по умолчанию в своем браузере Google Chrome. В итоге в августе-сентябре доля отечественного поисковика в поисковых запросах россиян упала с 63 до 61%.

Но на короткой дистанции доходы на зависят от доли рынка поиска, отметил Волож. Поэтому консолидированная выручка «Яндекса» в III квартале выросла в годовом выражении на 65%, до 5,2 млрд рублей ($161,9 млн), а чистая прибыль составила 1,7 млрд рублей ($53,5 млн) — это почти вдвое больше результата июля–сентября 2010 г. По словам главы компании, «Яндекс» принял решение больше не выплачивать дивиденды — сейчас акционеры могут зарабатывать на изменении курса акций на бирже NASDAQ. Вместо дивидендов будут больше денег вкладывать в развитие.

Google атакует, «Яндекс» защищается

Волож также указал, что Google начала конкурировать через каналы дистрибуции еще в 2007 году. Американская корпорация установила свой поиск по умолчанию в русских версиях Firefox и Opera. «Постепенно мы разобрались, что происходит, и сами договорились с Firefox и Opera», — говорит Волож. Сейчас встроенный поиск «Яндекса» есть в Firefox и Opera: поисковик делится доходами от кликов с соответствующими браузерными компаниями.

В настоящий момент многие пользователи браузера Chrome все равно приходят на «Яндекс», продолжает Волож. Компания собирается предложить им на своем сайте кнопку, с помощью которой можно сделать «Яндекс» поиском по умолчанию в Google Chrome.

Google снова наступает, «Яндекс» намекает о ФАС

Как известно, вчера Google запустил свой поиск Goggles, который позволяет обладателям Android-смартфонов распознавать объекты на только что отснятых фотографиях. Сервис впервые сначала появился за пределами США — в России и Чехии. Волож уверен, что страны выбраны не случайно: в них работают сильные собственные поисковики. Также свои поисковики имеют большой вес в Китае и Южной Корее. Недавно корейские антимонопольные органы обыскали сеульский офис Google. Волож полагает, что они искали контракты Google с Samsung и LG, запрещающие устанавливать альтернативные поисковики в Android-смартфонах этих компаний.

По словам Воложа, «Яндекс» пока не обращался в Федеральную антимонопольную службу России с жалобами на действия Google. На днях российская компания объявила, что ее сервисы будут встроены во все смартфоны Samsung на платформе Bada, уступающей по популярности Android.

В пресс-службе Google «Маркеру» прокомментировали ситуацию следующим образом: «Google всегда выступает за честную конкуренцию на основе инновационных продуктов, мы с уважением относимся к пользователям и их возможности делать выбор».

Источник: Marker.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru