30 Сентября 2011 | 12:12

В России отмечают День Интернета

Сегодня в России отмечается день Рунета. История появления российского праздника Интернета ведется с 1998 года, когда московская компания IT Infoart Stars разослала фирмам и организациям предложение поддержать инициативу и ежегодно праздновать этот день

Картинка В России отмечают День Интернета

Считается, что Интернет родился в 1969 году, когда в США в военных целях была разработана компьютерная сеть для надежной передачи информации в случае ядерной войны. В России традиция праздновать День Интернета именно 30 сентября появилась в 1998 году по предложению фирмы IT Infoart Stars. Кроме того, в этот день была проведена первая перепись населения русскоязычного Интернета. В 1998 году доступ к Сети имел лишь 1 млн россиян, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент, согласно последним данным фонда «Общественное мнение», в России насчитывается 50,3 млн интернет-пользователей. Около 72% всей российской аудитории Всемирной паутины выходит в Сеть ежедневно. Активно растет и доля пользователей мобильного Интернета. По информации координационного центра национального домена Интернет, каждый день мобильным Интернетом в России пользуется 2,5 млн человек.

Количество доменов Рунета в первой половине 2011 года увеличилось в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «Это произошло за счет бурного роста регистрации доменных имен в новом кириллическом домене .РФ», — поясняют в координационном центре. Число доменов в зоне .RU уже приближается к 3,5 млн, а в зоне .РФ — к 900 тыс.

Как заявлял глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, к 2015 году уровень проникновения Интернета в России планируется существенно повысить, пишет CNews. Особенно это касается регионов, ведь в Москве и Санкт-Петербурге этот показатель уже достигает 60–70%. Сейчас, по разным оценкам, Россия на мировой арене по проникновению Интернета занимает второе–третье место. Однако Игорь Щеголев уверен, что в стране «есть перспективы выйти на первое место в Европе, сделать российский рынок привлекательным».

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru