13 Сентября 2011 | 07:36

ОДКБ проконтролирует Facebook и Twitter, но «речь о цензуре не идет»

Об этом рассказал источник в ОДКБ, подчеркнув, что «речи о введении цензуры не идет, впрочем, как и о борьбе с инакомыслием». По его словам, над этой задачей уже работают «эксперты высокого уровня»

Картинка  ОДКБ проконтролирует Facebook и Twitter, но «речь о цензуре не идет»

Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) займется «контролем за правопорядком» в социальных сетях, чтобы не допустить повторения массовых беспорядков по сценарию Туниса и Египта, пишут «Известия».

Об этом изданию рассказал источник в ОДКБ, подчеркнув, что «речи о введении цензуры не идет, впрочем, как и о борьбе с инакомыслием». По его словам, над этой задачей уже работают «эксперты высокого уровня».

«Дело в том, что в современных условиях существует инфраструктура, которая позволяет дестабилизировать ситуацию в любой, даже благополучной, стране. Для подобной цели могут быть использованы мобильная связь, социальные сети, при необходимости привлечены неправительственные организации», – завил источник.

Говоря о кибербезопасности, он подчеркнул, что необходимо учитывать и фактор так называемого «теневого интернета», о котором писала американская пресса в июне.

Тогда стало известно, что госдепартамент США вложил уже более $50 млн в разработку так называемой альтернативной сети. Она создается для проникновения в те страны, где власти блокируют интернет, таким образом, пытаясь остановить массовые протесты, координируемые через социальные сети.

Источник: Газета

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru