09 Августа 2011 | 10:25

"Яндекс" хочет остановить эпидемию утечек личных данных мультиком

Слоган "Яндекс. Найдется все" стал звучать по-новому после отгремевших скандалов с индексацией личных данных. Именно "Яндекс" оказался в результате в эпицентре критики, хотя приватную информацию обнаруживают и другие поисковики. Компания отреагировала выпуском обучающего видео, призвав создателей сайтов "предохраняться"

Картинка "Яндекс" хочет остановить эпидемию утечек личных данных мультиком

После нескольких подряд скандалов с появлением в открытом доступе приватных данных, компания "Яндекс" занялась ликбезом пользователей и выпустила обучающий мультфильм, в простой и доступной форме объясняющий, как можно защитить данные при помощи настроек файла robots.txt.
За полторы минуты создатели ролика объясняют, что такое robots.txt, сравнивая содержимое сайта с "коробкой с секретиками", в которой может лежать как блокнот с текстами любимых песен, так и список пин-кодов, - и объясняют азы информационной безопасности.

Слоган мультфильма: "Robots.txt. Предохраняйтесь!"

Скандал с индексацией личных данных начался с сообщений, отосланных абонентам "Мегафона" при помощи сайта оператора. Пользователи, предвидя ликвидацию оплошности, собрали самые смешные и пикантные из них в базы, которые и сейчас при желании несложно найти в Сети, а хэштег #Мегафона попал в список глобальных трендов Твиттера.
За сообщениями последовала индексация заказов в ряде интернет-магазинов, в том числе продающих книги, парфюмерию и интимные товары. В форму заказа входит и е-мэйл, что дало интернет-шутникам почву для развлечения. Выяснилось, что приватную информацию индексирует не только "Яндекс", но и другие поисковые машины.
Несколько позже в Сети оказались данные о приобретателях железнодорожных билетов, а в Петербурге была обнародована база ДТП с участием клиентов компании "РЕСО-Гарантия". Финальным аккордом стали секретные документы органов власти, индексированные Google.  Расследованием утечек занялась Генпрокуратура.

Источник: Деловой Петербург

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru