03 Августа 2011 | 12:54

РЖД объявило конкурс на объяснение в любви «Сапсану»

РЖД объявило о старте конкурса для сценаристов и режиссеров «Сапсан, я люблю тебя». «По своей сути проект продолжит идею популярных киноальманахов, посвященных главным мировым столицам, – Парижу, Нью-Йорку и Москве (фильмы «Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя» и «Москва, я люблю тебя»)», говорится на сайте РЖД

Картинка РЖД объявило конкурс на объяснение в любви «Сапсану»

Конкурс рассчитан на молодых и начинающих кинематографистов, студентов профильных вузов. В жюри конкурса приглашены: кинорежиссер, народный артист России Алексей Учитель, рок-музыкант Евгений Маргулис, музыкант, народный артист России Дмитрий Маликов. Специальный член жюри – генеральный директор Дирекции скоростного сообщения ОАО РЖД Дмитрий Пегов, говорится в опубликованном на сайте перевозчика пресс-релизе.

Согласно условиям конкурса, единым смысловым центром конкурсных работ должен стать первый в России высокоскоростной поезд «Сапсан».

«Выбор именно этого поезда обусловлен тем, что в течение короткого времени после запуска «Сапсан» стал неотъемлемой частью жизни трех российских мегаполисов – Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода, а само слово «Сапсан» стало символом перемен на железной дороге и в обществе. С момента запуска на поездах «Сапсан» совершили поездки более 3,5 млн человек. Для многих из них этот поезд – не просто средство передвижения, а важная часть повседневной жизни», – считают в РЖД.

Условия конкурса предполагают отдельный конкурсный отбор съемочных групп и сценариев по трем жанрам: мелодрама, комедия, детектив. У каждой киноновеллы будут свой сценарист, режиссер и актеры. Жюри выберет лучшие съемочные группы и сценарии. Итогом конкурса станут 5 короткометражных работ, которые будут объединены в фильм под названием «Сапсан, я люблю тебя».

Премьера фильма состоится в декабре 2011 года и будет приурочена к двухлетней годовщине начала курсирования высокоскоростных поездов в России.

Источник: Infox.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru