18 Августа 2011 | 13:29

Претендентами на LTE предложили частоты "Космос-ТВ"

Телекоммуникационный холдинг АФК "Система" предложил операторам поделить частоты "Космос-ТВ" и использовать их для строительства сетей LTE, сообщает "Коммерсантъ"

Картинка Претендентами на LTE предложили частоты "Космос-ТВ"

Оператор платного телевидения "Космос-ТВ" работает в частотном диапазоне 2,5-2,7 гигагерц, пригодном для LTE. Оператору принадлежит полоса шириной около 70 мегагерц. Газета отмечает, что этого достаточно для создания полноценной сети четвертого поколения.

АФК "Система" планирует продать доли в "Космос-ТВ" сотовым оператором, при этом всю компанию холдинг оценивает в сумму от 450 миллионов до 1 миллиарда долларов. На частоты для LTE претендуют "большая тройка" и "Ростелеком", а также Tele2, "СМАРТС" и другие операторы.

Сейчас АФК "Система" принадлежит 50 процентов акций "Космос-ТВ". Остальными акциями владеет "Российская телевизионная радиотрансляционная сеть" (РТРС). В начале августа стало известно о намерении АФК "Система" выкупить долю РТРС. Сделку утвердила Федеральная антимонопольная служба.

"Космос-ТВ" оказывает услуги на территории Москвы и Подмосковья и является одним из крупнейших операторов цифрового ТВ в регионе. Если на его частотах будет развернута сеть LTE, телевизионное вещание будет прекращено.

Источник: Lenta.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru