06 Июля 2011 | 13:12

Бекмамбетов снимет римейк «Джентльменов удачи»

Тимур Бекмамбетов - один из самых коммерчески успешных режиссеров России, работающий также и в Голливуде, - собирается в этом году заняться римейком классической комедии «Джентльмены удачи»

Картинка Бекмамбетов снимет римейк «Джентльменов удачи»

«Мы заявили, что запустим производство «Джентльменов удачи» в этом году, у нас есть обязательства перед Фондом поддержки кино», - сказал Бекмамбетов журналистам в Астане, где он с 1 по 5 июля проводил второй фестиваль экшн-фильмов.

Исходных «Джентльменов удачи» снял Александр Серый по сценарию Георгия Данелии. Фильм вышел в прокат в 1972 году и стал кассовым рекордсменом СССР - его посмотрело 65 миллионов человек. Разговор о римейке впервые зашел около трех лет назад, однако тогда Бекмамбетов собирался превратить советскую комедию в голливудский проект, теперь же решил вернуть героев на родину.

«Это сегодняшняя интерпретация. Сценарий не намного отличается от оригинала, потому что фильм очень любимый», - уточнил режиссер, до поры до времени отказавшись называть конкретные имена актеров, которые могли бы сыграть в картине.

Компания Бекмамбетова «Базелевс» получает финансирование от Фонда как один из семи лидеров отечественного кинопроизводства. В прошлом году оговаривалось, что государственные средства должны расходоваться не менее чем на три проекта, однако, объяснил Бекмамбетов, «производить три таких фильма - очень трудно», поэтому в 2011-м «Базелевс» сосредоточится на двух картинах.

Вторым проектом, получающим господдержку, станут «Елки-2». Первый фильм, вышедший в канун Нового года, при производственном бюджете 3 миллиона долларов собрал 22 с лишним миллиона долларов. Речь там шла о так называемой «теории шести рукопожатий», с помощью которой девочка из калининградского приюта должна была доказать, что ее отец - президент России. Таким образом в фильме начали переплетаться истории, происходившие в десятке разных городов и часовых поясов страны.

В новых «Елках» действие захватит Лондон, Нью-Йорк и Тель-Авив, а на экране начнут мелькать не только Иван Ургант и Сергей Светлаков, но и звезды мирового уровня. В первое время предполагалось, что фильм будет сниматься в 3D, однако от этой идеи решено было отказаться.

Ранее Бекмамбетов упоминал, что к римейку «Елок» проявила интерес некая голливудская студия, чье название пока не разглашается.

«Была встреча, на которой они сказали: идея замечательная, она будет точно отлично работать в Америке. Надо нанимать писателя. Следующий этап - это заключение контракта с писателем, процесс девелопмента. Он может длиться от 6 месяцев до 6 лет. В настоящий момент есть интерес, а практических действий никаких нет», - объяснил режиссер, добавив, что такая ситуация вполне типична для крупных голливудских студий. В подобном положении оказался и другой проект «Базелевса», «Черная молния»: права на римейк купила студия Universal, однако дальше предварительных встреч дело пока не зашло.

Тем временем сам Бекмамбетов завершает на студии Fox своего «Авраама Линкольна: Охотника на вампиров» (Abraham Lincoln: Vampire Hunter), экранизацию романа Сета Грэм-Смита.

«С марта по июнь мы снимали. Неделю назад закончили снимать. После фестиваля я поеду в Лос-Анджелес монтировать, к концу сентября должен закончить режиссерский монтаж. Дальше пойдут компьютерные эффекты, которые мы будем делать в том числе и в Москве», - рассказал режиссер.

Выход картины в мировой прокат намечен на конец июня - начало июля 2012 года.

Первым голливудским начинанием Бекмамбетова был фильм «Особо опасен» с Анджелиной Джоли и Джеймсом МакЭвоем (2008). У него предполагался сиквел, однако, как объяснил режиссер, «Анджелина не захотела оживать. Сказала, что умерла так умерла. Джеймса МакЭвоя мучили два года, бедного, он ждал, пока будет сниматься этот фильм. Он в планах студии, никуда не делся, студия Universal заинтересована в продолжении, но звезды не сошлись так пока, чтобы он начал реализовываться», передает РИА «Новости».

Источник: Взгляд

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru