06 Июля 2011 | 13:06

«Студия Лебедева» выпускает наклейки с надписью «Фотографировать разрешено» для торговых центров

Дизайн-студия Артемия Лебедева выпускает специальные наклейки с надписью «Фотографировать разрешено». Таким образом «Студия Лебедева» поддержала инициативу фотоблогеров-тысячников Ильи Варламова и Дмитрия Терновского, которые борются за свободу фотографии и ранее передали соответствующее открытое письмо президенту Дмитрию Медведеву

Картинка «Студия Лебедева» выпускает наклейки с надписью «Фотографировать разрешено» для торговых центров

«Знак «Фотографировать разрешено». Можно использовать его везде, повесить на двери торгового центра, кинотеатра, библиотеки, магазина, любого другого общественного места, поддерживающего здравый смысл», – написал Артемий Лебедев в своем блоге.

Наклейка представляет собой изображение зеленого фотоаппарата со смайликом в центре знака. Внизу размещена подпись «Фотографировать разрешено» или «Можно фоткать».

Блогер Илья Варламов также разместил в своем блоге сообщение о выпуске наклеек и их изображение. Он сообщил, что в ближайшее время наклейки раздадут всем желающим.

«Я очень надеюсь, что скоро такие значки появятся на дверях вокзалов, аэропортов, магазинов и музеев. Хватит пугаться человека с камерой, устанавливать нелепые запреты», – написал Варламов. Он отметил, что в ближайшее время он создаст сайт, где будет опубликован список предприятий, поддержавших инициативу.

В понедельник несколько известных фотоблогеров обратились с открытым письмом к президенту Медведеву с просьбой защитить свободу фотографии. По мнению фотографов, право, которое «закреплено в 24-й и 29-й статье Конституции, а также в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»», крайне редко соблюдается из-за действий сотрудников полиции и других государственных служащих.

Фотографы Илья Варламов и Дмитрий Терновский в течение долгого времени борются за соблюдение прав на свободную съемку в России. Они неоднократно пытались фотографировать вокзалы без санкции РЖД, а также делали это в крупных магазинах и бизнес-центрах. Каждый раз они составляли жалобы на действия сотрудников частных охранных предприятий, которые препятствовали съемкам. Блогеры просили возбудить уголовное дело по статье «Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб».

Источник: Газета.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru