06 Июля 2011 | 08:07

ФССП: с долгом до 5 тысяч можно отпускать за границу

Ограничение выезда за рубеж применяется ФСПП в качестве меры воздействия по отношению к должникам и неплательщикам. Должники попадают в специальные базы, которые затем передаются органам пограничной охраны. За 2010 год ФССП ограничила в праве выезда за границу 291 тысячу россиян

Картинка ФССП: с долгом до 5 тысяч можно отпускать за границу

Главный судебный пристав России Артур Парфенчиков рекомендует не применять ограничения по выезду за границу для должников, чья задолженность не превышает 5 тысяч рублей, сообщает РИА «Новости».

«Что касается ограничения по выезду за границу... сегодня в исполнительном производстве нет нормы, которая регламентировала бы минимальный предел суммы, с которой могла бы применяться такая мера... исходя из международного опыта, такой предел в законе нужен. Сегодня в рамках экспертных обсуждений, в том числе министерству юстиции, мы называем цифру 5 тысяч рублей», — сказал глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков.

Слова Парфенчикова стали реакцией на письмо, направленное в ФСПП главой налоговой службы Михаилом Мишустиным.

«Учитывая, что вынесение постановления о временном ограничении на выезд должника из РФ является правом судебного пристава-исполнителя, а не его обязанностью, ФНС России просит рассмотреть вопрос о неприменении временного ограничения на выезд должника из РФ в отношении должников, имеющих задолженность по имущественным налогам, в случае незначительности указанных сумм», — говорится в письме.

Кроме того, по мнению ФНС России, необходимо законодательно упростить процедуру снятия с гражданина временного ограничения на выезд из РФ.

Ограничение выезда за рубеж применяется ФСПП в качестве меры воздействия по отношению к должникам и неплательщикам. Должники попадают в специальные базы, которые затем передаются органам пограничной охраны.

За 2010 год ФССП ограничила в праве выезда за границу 291 тысячу россиян.

Из этого количества 78,9 тысячи являются должниками по алиментным обязательствам. С ограниченных в выезде россиян в 2010 году приставам удалось взыскать около 3,6 млрд рублей задолженностей, в том числе более 132 млн рублей долгов по алиментам.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru