22 Июля 2011 | 11:37

Челябинские власти хотят улучшить имидж региона в «Яндексе»

Администрация области хочет добиться того, чтобы поисковик не выдавал пользователям «негативные» материалы

Картинка Челябинские власти хотят улучшить имидж региона в «Яндексе»

Администрация Челябинской области разместила на портале госзакупок заказ на «очистку репутации» области в поисковиках. Об этом рассказал в своем блоге известный борец с коррупцией Алексей Навальный.

В Челябинской области расположено несколько химических заводов, а также комбинат по переработке ядерных отходов «Маяк», на котором за время его существования произошло несколько крупных аварий. Администрация области хочет, чтобы поисковые системы «Яндекс» и Google в ответ на поисковые запросы о состоянии экологии в Челябинской области содержали «только положительные или нейтральные ответы». Исключение сделано только для статей русской версии «Википедии».

Среди проблемных поисковых запросов оказались «радиация в Челябинске», «самый грязный город земли», «катастрофа ПО Маяк» и другие. Стоимость проекта оценивается администрацией в 359 тысяч рублей. На выполнение проекта поступило уже три заявки.

Представитель администрации Челябинской области признался корреспонденту BFM.ru, что выполнял задание по размещению заявки на изменение результатов в поисковых системах в первый раз. «Я подобное задание делаю впервые», — сказал консультант отдела государственных закупок администрации губернатора Челябинской области Егор Беляев.

Между тем 12 июля на сайте госзакупок появился еще один заказ. Администрация Хабаровского края заказала разработку единого портала для краевых органов власти. Стоимость лота — 25 млн рублей. В качестве образца для создателей портала был указан сайт президента США Барака Обамы, программисты которого выложили часть модулей в Сеть.

Источник: BFM.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru