14 Апреля 2011 | 14:40

Правительство России заинтересовалось опытом блокирования Интернета в странах Азии

Заявка на выполнение в 2011 году научно-исследовательских работ для аппарата правительства РФ появилась на официальном сайте госзакупок накануне, 12 апреля. Цена лота под названием «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет» — 973 тыс. рублей

Картинка Правительство России заинтересовалось опытом блокирования Интернета в странах Азии

Управление делами президента объявило конкурс на выполнение исследовательской работы по проблеме регулирования ответственности участников правоотношений в сети Интернет. В частности, правительство интересует, за какую информацию может наступать юридическая ответственность и установлено ли право блокирования доступа к информационным ресурсам.

Заявка на выполнение в 2011 году научно-исследовательских работ для аппарата правительства РФ появилась на официальном сайте госзакупок накануне, 12 апреля. Цена лота под названием «Зарубежный опыт регулирования ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет» — 973 тыс. руб.
В документации к заказу отмечается, что цель данной работы — «проведение научного исследования и подготовка на его основе научного отчета, позволяющего определить основные существующие подходы в законодательстве зарубежных стран к правовому регулированию ответственности участников правоотношений при использовании сети Интернет за содержание размещаемой информации в сети информации». При этом в качестве примера предлагается рассмотреть опыт зарубежных стран, в том числе таких, как Казахстан, Белоруссия и Китай.

В частности, правительство интересует юридическая сторона ограничения доступа в Интернет. «Круг информации, за размещение которой наступает юридическая ответственность; какие действия рассматриваются как правонарушение при размещении информации в сети Интернет», — говорится в пунктах, которые необходимо раскрыть в работе.

Еще один вопрос, который интересует правительство, это «порядок прекращения функционирования в национальном сегменте сети Интернет сайтов, содержащих информацию, распространение которой запрещено национальным законодательством, в том числе в интересах обеспечения информационной безопасности». Кроме того, необходимо выяснить «порядок блокирования доступа к таким сайтам, находящимся за рубежом».
Как уточняет агентство Рейтер, пока получить комментарий правительства РФ не удалось.
Между тем на прошлой неделе интернет-сообщество возмутилось инициативой представителя ФСБ, который высказался по поводу угрозы безопасности со стороны таких сервисов, как Skype и Gmail. Позднее в администрации президента сообщили, что в России не будут запрещать эти интернет-сервисы, отметив, что представитель ФСБ выражал свое личное мнение, не отражающее политику государства.

Кроме того, прошедшая неделя также ознаменовалась массивными атаками на одну из популярных площадок блогов — сервис Livejournal. В течение нескольких дней работа ресурса блокировалась атаками хакеров. Пользователи сети терялись в догадках, кому это может быть выгодно. Были и мнения, что перебои в работе сервиса — это отработка технологии по блокированию социальных сетей в свете предстоящих выборов.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru