14 Марта 2011 | 06:36

Чиновники «напилили» за год 774 млрд рублей

По данным РБК daily, специалисты Росфиннадзора проверили 36% всех бюджетных расходов за прошлый год без учета обслуживания госдолга и межбюджетных трансфертов. Всего чиновники нарушили на 774 млрд рублей

Картинка Чиновники «напилили» за год 774 млрд рублей

Около 10% всех бюджетных расходов тратится с нарушением законодательства. Чаще всего бюджетную дисциплину нарушают в Росавтодоре, Минобороны, МВД, Минздравсоцразвития и Минкультуры. Лучше всего тратят государственные деньги в Генпрокуратуре. Эксперты уверены, что официальная статистика втрое занижает размер ущерба.

По данным РБК daily, специалисты Росфиннадзора проверили 36% всех бюджетных расходов за прошлый год без учета обслуживания госдолга и межбюджетных трансфертов. Всего чиновники нарушили на 774 млрд руб.

Среди нарушений — нецелевое и неэффективное использование, непоступление платежей, расхождение фактического наличия денежных средств с данными бухучета, нарушения порядка учета государственного имущества и так далее. Около половины нарушений после проверок удалось исправить.
«10% — это заниженная оценка», — считает руководитель Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. Значительная часть расходов бюджета (зарплаты и пенсии) просто не может использоваться нецелевым способом. «Значит, нарушения в основном приходятся на ту часть, которая связана с госзаказом. По моим оценкам, в этой области не в соответствии с законом расходуется около трети всех средств», — говорит она.
Но и официальная сумма нарушений получается огромная, считает заместитель председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Александр Коган. «Необходимо повышать ответственность главных распорядителей и бюджетополучателей, переходить на программное финансирование, чтобы сделать расходование средств более прозрачным, менять 94-й закон о госзакупках», — говорит он.

В 2008 году Росфиннадзор выявил нарушения при расходовании средств на 1,3 трлн руб. В прошлом году в интервью газете «Ведомости» глава ведомства Сергей Павленко отметил, что с 2004 года объемы нарушений выросли в 8 раз, в то время как расходы бюджета увеличились в 3,5 раза.
Тема улучшения расходов госбюджета уже не первый год прорабатывается Минфином. По мнению чиновников, победить многочисленные нарушения сможет программный принцип составления бюджета, который впервые применят при планировании расходов на 2012—2014 годы. Деньги будут выделять не на нужды ведомств, а под конкретные долгосрочные целевые программы.

 

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru