27 Января 2011 | 12:17

Россия прекратила розыск бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина через Интерпол

Как сообщила сегодня ИТАР-ТАСС представитель российского Национального центрального бюро Интерпола Ольга Шклярова, "в НЦБ Интерпола поступили документы из ГУВД Москвы об отмене международного розыска Евгения Чичваркина на основании пункта 5 ст.24 УПК РФ (в связи с отсутствием события преступления)"

Картинка Россия прекратила розыск бывшего совладельца "Евросети" Евгения Чичваркина через Интерпол

Об отмене запроса о международном розыске Е.Чичваркина были уведомлены зарубежные коллеги, в том числе Бюро Интерпола в Великобритании.

В отношении Е.Чичваркина в России было возбуждено уголовное дело по факту похищения человека, его объявили в международный розыск по каналам Интерпола. Сам бизнесмен проживает в Великобритании. 21 марта в лондонском суде должен состоятся ряд технических судебных процедур по делу о его экстрадиции в Россию.

Второго сентября 2008 г главное следственное управление Следственного комитета РФ возбудило дело в отношении вице-президента по безопасности и юридическому обеспечению управляющей компании "Евросеть" Бориса Левина. По версии следствия, "летом 2003 года Левин, не имея документальных подтверждений, заподозрил водителя-экспедитора Власкина и его напарника Смургина в том, что они похищали товары со склада компании на крупные суммы". Согласно обвинительному заключению, "подсудимые действовали совместно с бывшим главой "Евросети" Чичваркиным и в его интересах".

"Они применяли незаконные методы воздействия к двум водителям-экспедиторам и вынудили их передать им денежные средства, полученные от продажи машин и квартиры. При этом в организованной группе состоял милиционер, который "создавал видимость законности этих действий", - утверждало следствие.

Однако 1 декабря прошлого года Мосгорсуд оправдал бывших сотрудников "Евросети" на основе единогласного вердикта присяжных заседателей, которые сочли вину всех подсудимых не доказанной. Надзорное ведомство подало в Верховный суд /ВС/ РФ кассационное представление об отмене этого решения. В нем прокуратура настаивала, что высказывания адвокатов способствовали формированию у заседателей предвзятого отношения, а судья не препятствовал этому. Но на заседании Верховного суда прокурор отказался поддерживать представление своих коллег. "Доводы кассационной жалобы неубедительны, оснований для отмены решения Мосгорсуда не имеется, - заявил он. - Выводы присяжных основаны на доказательствах".

Верховный суд 20 января подтвердил законность оправдательного приговора.

Источник: Прайм-ТАСС

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.