24 Января 2011 | 12:58

"Билайн" просит клиентов не реагировать на подозрительные сообщения о MMS-подарках

ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») рассказал, каким образом можно спасти счет на своем мобильном телефоне и избавиться от вредоносного вируса

Картинка "Билайн" просит клиентов не реагировать на подозрительные сообщения о MMS-подарках

«Любая новая услуга, особенно востребованная и связанная с переводами денежных средств, является предметом потенциального интереса мошенников. Чтобы не стать их жертвой и не потерять деньги, мы рекомендуем нашим абонентам весьма осторожно относиться к публикации своих данных на различных интернет-ресурсах (например, на сайтах знакомств), а также не открывать приложения, пришедшие под видом электронных поздравлений, подарков, фотографий с незнакомых телефонных номеров. В этом случае действует правило защиты от электронного спама: лучшая защита— удаление без прочтения»,— прокомментировала ситуацию руководитель службы экономической безопасности ОАО «ВымпелКом» Светлана Зуева.

«Абонент получает SMS примерно с таким текстом: "Poluchen MMS podarok ot «Katya» dlya abonenta +7903ХХХХХХХ. Otkroite: http://my605.my1.ru/606.jar". При нажатии на ссылку на телефон скачивается и автоматически запускается java-приложение, содержащее вредоносное ПО, которое отсылает SMS с переводом средств на номера мошенников. Затем злоумышленники в течение короткого времени выводят средства со своих мобильных счетов». На подобные сообщения отвечать не нужно.

В последнее время появился вирус Trojan Winlock, который «просит» пополнить мобильный счет абонента «Билайн» в ближайшем пункте приема платежей, после этого приходит SMS c кодом разблокировки, либо на чеке об оплате будет указан код, который нужно будет ввести в систему для устранения вируса— блокиратора. Однако это является уловкой мошенника, на которую просит не реагировать «Билайн». Чтобы разобраться с проблемой, нужно сообщить номер мошенника в центр поддержки клиентов «Билайн» по номеру 0611, а для разблокировки компьютера следует обратиться в центр технической поддержки своего интернет-провайдера или к одному из разработчиков антивирусного программного обеспечения.

«На сайте www.safe.beeline.ru также размещены ссылки на бесплатные утилиты, разработанные партнерами ОАО „ВымпелКом“— компаниями „Доктор Веб“ и „Лаборатория Касперского“, которые могут помочь клиентам в решении данной проблемы»— советуют в официальном пресс-релизе.

Источник: GZT.ru

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru