22 Декабря 2010 | 07:59

В шорт-листе талисманов Сочи — два медведя и дельфин

Из 24 000 предложений выбрали 10 групп идей для талисманов Олимпийских игр (заяц, дельфин (про лыжи не уточняется), белый медведь, бурый медведь, снегирь, леопард, снежок/снежинка/льдинка, солнце, человечки и Дед Мороз) и три — для Паралимпийских игр (матрешка/неваляшка, дельфин и снегирь)

Картинка В шорт-листе талисманов Сочи — два медведя и дельфин

Во вторник, 21 декабря, экспертное жюри «Сочи-2014» подвело итоги первого тура выбора талисманов Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи, определив шорт-лист дизайнерских идей. Изображений на сайте sochi2014.com нет — предполагается, что разработанные на предложенной основе персонажи публика увидит ровно за три года до начала Олимпийских игр, 7 февраля 2011 г. По словам председателя жюри Константина Эрнста, в этот день в телеэфире себя будут представлять сами талисманы, переведенные в трехмерный формат.

Из 24 000 предложений выбрали 10 групп идей для талисманов Олимпийских игр (заяц, дельфин (про лыжи не уточняется), белый медведь, бурый медведь, снегирь, леопард, снежок/снежинка/льдинка, солнце, человечки и Дед Мороз) и три — для Паралимпийских игр (матрешка/неваляшка, дельфин и снегирь).

Финальное sms-голосование будет открытым и состоится в прямом эфире, рассказал президент оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. «Талисманы Игр в Сочи должны отражать особенности русской культуры и быть близки и интуитивно понятны миллионам людей разных возрастов, профессий и национальностей и в России, и во всем мире. При этом они должны нравиться детям», — отметил Чернышенко.

По итогам недавнего опроса ВЦИОМ, относительное большинство россиян предпочли бы видеть талисманом Сочи-2014 медвежонка (17%). Нравились народу заяц и тигрята (по 14%) и Дед Мороз (13%). Антилидером этого опроса стал неплохой по дизайнерской проработке персонаж — лягушка Зоич (шутка по поводу избыточной читаемости даты 2014 на официальном логотипе Игр), держащая во рту горнолыжную палку наподобие провербиальной стрелы. Известный шуточный талисман с рыбой-пилой появился позже и в этот опрос не вошел.

Автор: Сергей Смирнов

Источник: Ведомости

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.