02 Декабря 2010 | 08:31

Wikileaks: российская власть «связана» с мафией

В документах, опубликованных газетой Guardian, говорится, что в январе 2010 г испанский судья Хосе Гринда Гонсалес якобы заявил, что в «России, Белоруссии и Чечне» «никто не может отличить, где действует государство, а где — организованные преступные группы»

Картинка Wikileaks: российская власть «связана» с мафией

В очередной порции утечек из америкаснкой дипломатической переписки, обнародованной британской газетой Guardian со ссылкой на сайт Wikileaks, ставится вопрос о том, может ли Владимир Путин быть связан с российской мафией.

В документах, опубликованных газетой Guardian, говорится, что в январе 2010 г испанский судья Хосе Гринда Гонсалес якобы заявил, что в «России, Белоруссии и Чечне» «никто не может отличить, где действует государство, а где — организованные преступные группы». По этому пути, по мнению судьи, идет и Украина. Испанский судья долгое время занимался расследованием деятельности российской организованной преступности в Испании, в результате чего более 60 человек были арестованы.

В американском дипломатическом донесении из Мадрида говорится о «вопросе, на который нет ответа», а именно, насколько Владимир Путин мог быть связан с мафией, и мог ли он контролировать деятельность организованной преступности. Судья Хосе Гринда Гонсалес, ссылаясь на бывшего российского агента Александр Литвиненко, говорил, что российские спецслужбы контролируют организованную преступность в России. По словам испанского судьи, утверждения Литвиненко ему представлялись «соответствующими действительности».

Кроме того, из депеш следует, что американские власти были уверены о том, что Владимир Путин, скорее всего, знал об операции по устранению Александра Литвиненко в Лондоне в 2006 г. В Кремле отрицали какую-либо причастность российских властей к убийству Литвиненко.

В интервью Би-би-си бывший посол Великобритании в России сэр Тони Брентон заявил о том, что до него доходили многочисленные слухи о том, что коррупция в России проникла на самые высокие этажи власти. «Россия — определенно очень коррумпированная страна. Очевидно, что люди, например, в министерстве внутренних дел могут себе позволить многое. Они не могли бы этого позволить, если бы не самый высокий уровень защиты», — сказал Тони Брентон. «Я никогда не видел конкретного подтверждения фактов с перечислением имен тех, кто связан с преступностью, однако существуют серьезные свидетельства того, что некоторые люди в системе российской власти могут быть вовлечены (в преступную деятельность)», — сказал бывший посол в России.

В другой обнародованной дипломатической депеше, направленной в Вашингтон из Киева, говорится о том, что влиятельный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ якобы признался американскому послу о том, что он якобы связан с российской организованной преступностью. Из телеграммы следовало, что Фирташ сказал о том, что он получил согласие на участие в бизнесе от известного криминального авторитета Семена Могилевича. По заключению правоохранительных структур европейских стран и США, Могилевич является «главарем главарей» русской мафии, действующей во всем мире. В июле 2005 тогдашний руководитель Службы безопасности Украины Александр Турчинов заявил о том, что СБУ имеет «косвенные доказательства» того, что Семён Могилевич контролирует компанию Rosukrenergo — эксклюзивного поставщика российского газа на Украину.

Дмитрий Фирташ является совладельцем Rosukrenergo. Считается, что ему принадлежит немногим менее половины акций компании.

В январе 2008 года Семен Могилевич был арестован в Москве департаментом экономической безопасности российского МВД по подозрению в соучастии в уклонении от уплаты налогов фирмой «Арбат Престиж». Однако в июле 2009 года он был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Семен Могилевич числится в США в списке самых разыскиваемых людей.

Источник: BBC Russian

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.