14 Декабря 2010 | 08:11

Ford докатился до взяток

По сообщению госпрокуратуры Кельна, около 100 сотрудников следственных органов при поддержке налоговых служб приняли участие в обысках в офисах Ford в Леверкузене, где расположен завод компании, а также в квартирах в Кельне и пригородах

Картинка Ford докатился до взяток

Сотрудники государственной прокуратуры Германии провели в понедельник обыски в 30 офисах и квартирах персонала Ford, предъявив некоторым работникам немецкого подразделения автоконцерна обвинения во взяточничестве в крупных размерах. Сам Ford планирует потребовать от виновных работников возмещения ущерба.
По сообщению госпрокуратуры Кельна, около 100 сотрудников следственных органов при поддержке налоговых служб приняли участие в обысках в офисах Ford в Леверкузене, где расположен завод компании, а также в квартирах в Кельне и пригородах. Под пристальное внимание след­ствия попали работники подразделения, отвечающего за реконструкцию производства при смене модельного ряда.

Как сообщила РБК daily представитель госпрокуратуры Кельна, в результате обысков был арестован один человек. По ее словам, следствие в самом разгаре, поэтому имена подозреваемых, а также их должности пока не называются.

Следственные мероприятия по поводу коррупционной деятельности ряда сотрудников автоконцерна начались еще в сентябре. Тогда госпрокуратура заподозрила неких неназванных лиц в получении взяток от частных фирм в обмен на заключение контрактов и выписку счетов без предоставления услуг. Ford заявил, что заинтересован в прояснении обстоятельств дела и готов всячески сотрудничать со следствием.

Компания считает себя пост­радавшей стороной и планирует потребовать от виновных сотрудников возмещения нанесенного ущерба, сказал РБК daily представитель Ford Бернд Майер. Он подчеркнул, что следственные мероприятия ведутся не против всей компании, а только против отдельных сотрудников. По сообщениям немецких СМИ, вред, нанесенный действиями подозреваемых, составляет несколько миллионов евро. По словам г-на Майера, руководство немецкой «дочки» автоконцерна уже приняло соответствующие меры, ужесточив контроль за договорами с внешними поставщиками.

Это не первый коррупционный скандал в этом году, в котором оказались замешаны автопроизводители. Так, в конце марта Министерство юстиции США выступило с обвинениями в адрес Daimler. Правда, его сотрудники не брали взяток, а, напротив, давали их чиновникам в 22 странах. В результате Daimler пришлось заплатить в общей сложности почти 200 млн евро штрафа.

«В автомобильной отрасли постоянно возникают коррупционные скандалы, так как там крутятся очень большие деньги. Впрочем, поскольку Ford тесно сотрудничает со след­ствием, вряд ли имидж компании сильно пострадает», — сказал РБК daily профессор центра экономики автомобильной промышленности университета Дуисбург-Эссен Фердинанд Дуденхеффер.

Новость об обысках совпала с нелицеприятными для европейского подразделения Ford квартальными результатами деятельности. За первые девять месяцев продажи компании в Европе упали на 10,1%. По словам г-на Дуденхеффера, это падение оказалось сильнее, чем у других американ­ских производителей в Европе, поскольку Ford больше связан с немецким рынком, весьма сильно «просевшим» за этот период по сравнению с прошлым годом.

Источник: РБК Daily

Рейтинги
Лидеры рейтингов AdIndex
# Компания Рейтинг
1 MGCom №1 Digital Index 2023
2 Росст №1 Digital Index в Фармкатегории 2023
3 Arrow Media №1 Performance в недвижимости 2023
–ейтинг@Mail.ru
Этот сайт использует cookie-файлы и рекомендательные технологии. Оставаясь на сайте, вы даете согласие на использование cookie-файлов и соглашаетесь с правилами применения рекомендательных систем на сайте.